← Вернуться назад

Россия и Киргизия сверили образовательные часы

30 марта 2019
Автор Марина РОСВУЗ

27–28 марта в Бишкеке (Киргизская Республика) проходила VIII Российско-Киргизская межрегиональная конференция. На площадке мероприятия в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Киргизской Республики Жээнбекова был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования и науки Киргизской Республики.

По заверению обеих сторон, Меморандум позволит укрепить развитие образовательных пространств России и Киргизии, расширив возможности учащихся обеих стран участвовать в совместных просветительских проектах и программах. «Сегодня в присутствии глав государств состоялось знаковое событие – подписан Меморандум о сотрудничестве между нашими министерствами, закрепляющий основные направления сотрудничества России и Киргизии в сферах общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, – отметила глава российского Минпросвещения Ольга Васильева. – Полагаю, подписанный документ послужит дополнительным инструментом для развития системного сотрудничества в сфере образования». Российский министр пригласила также делегацию Киргизии посетить Московский международный салон образования, который пройдет с 10 по 13 апреля 2019 года в Москве, а также сборную страны на Мировой чемпионат профессионального мастерства «Ворлдскиллз», запланированный к проведению в этом году в Казани.

В настоящее время свыше 1370 учащихся Киргизии обучаются в России по программам среднего профессионального образования. За прошедший год более 200 школьников из Киргизии приняли участие в XVI Олимпиаде по русскому языку для зарубежных школьников. Четверо участников прошли в полуфинал и были приглашены для участия в очных финальных испытаниях в Москву, по результатам которых стали призерами в номинациях «За лучший ответ по страноведению» и «За лучший ответ по русскому языку».

Еще один вектор сотрудничества – направление российских педагогов-предметников в школы Киргизии. Ранее киргизская сторона позитивно оценила российский опыт и выразила желание и готовность к совместному сотрудничеству по данному направлению, обозначив потребность в 32 учителях.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях