← Вернуться назад

Перечень профессий и специальностей СПО будет существенно обновлен

23 марта 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Министерство просвещения планирует обновить перечень специальностей среднего профессионального образования - СПО, сообщил накануне замдиректора департамента госполитики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Алексей Левченко.

Как подчеркнул чиновник, в настоящее время возник ряд специальностей СПО, которые за последние три года не имеют набора: «Они не формируются государственным заказом, отсутствует заказ бизнеса на подготовку таких кадров. И министерство в тесной связи и с профессиональным сообществом, и со всеми участниками в сфере образования, - я имею в виду и работодателей, и советы по профессиональным квалификациям и Национальный совет при Президенте  по профессиональным квалификациям и федеральные методические объединения - пытается найти ответы на вызовы экономики. Мы видим несколько направлений в работе по актуализации нового перечня: это обновление самого перечня и исключение из него невостребованных профессий, специальностей; включение в него тех профессий и специальностей, которые сегодня появляются на рынке труда, либо которые будут в перспективе».

Одновременно, по словам Левченко, ведется работа над сокращением сроков подготовки: «Это актуальный вопрос, поскольку сегодня экономика требует быстрой подготовки кадров». Однако конкретные данные, как по новым срокам обучения, так и в отношении специальностей, которые войдут в Перечень, будет оглашена лишь ориентировочно 5 апреля, уточнил он.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях