← Вернуться назад

В Париже состоялась Церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов

1 февраля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Менделеевым.

Участниками и гостями открытия Международного года Периодической таблицы в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже стали более 1300 человек из 80 стран мира. Среди них - ученые, политики, руководители международных, научных, образовательных организаций, представители бизнес-компаний и общественных объединений.

«Во всем мире Периодическая таблица химических элементов ассоциируется с именем Дмитрия Ивановича Менделеева, что является признанием феноменального открытия, которое стало единым языком всех естественных наук. И именно поэтому ученые разных специальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи и географы - считают эту таблицу своей. Роль сделанного 150 лет назад открытия не только не стирается временем, но и продолжает расти. Гигантская работа ученого по осмыслению всего доступного на тот период времени пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов», - сказал Михаил Котюков.

А президент Российской академии наук РАН Александр Сергеев добавил: «Сегодня очень важный день для России. Важный, во-первых, благодаря Дмитрию Ивановичу Менделееву и его открытию. Во-вторых, важно то, что наша страна выступила инициатором Международного года Таблицы химических элементов, и это предложение было единогласно поддержано международным сообществом. И наконец, мы видим большой вклад в организацию и проведение Международного года, который внесли со своей стороны наша власть и наш бизнес. Поэтому роль и значение России в проведении Международного года Таблицы чрезвычайно велики».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях