← Вернуться назад

Российский образовательный проект по программированию впервые проведет сборы в Китае

19 января 2019
Автор Марина РОСВУЗ

16-23 февраля, как сообщили РОСВУЗу в МФТИ, международный образовательный проект Moscow Workshops ICPC, зародившийся на кампусе этого вуза, запускает тренировочные сборы по подготовке к чемпионату мира по программированию ICPC в Пекине. Мероприятие организовано совместно с крупнейшим китайским разработчиком мобильных приложений ByteDance. В сборах «ByteDance - Moscow Workshops ICPC Programming Camp» с российскими тренерами примут участие более 150 студентов из России, Китая, США, Казахстана и других стран. Об этом РОСВУЗу сообщили в пресс-службе Центра развития ИТ-образования МФТИ.

По словам основателя Moscow Workshops ICPC, проректора по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексея Малеева, международный образовательный проект Moscow Workshops ICPC впервые проведет сборы в Китае, стране, которая так же, как и Россия, славится своими программистами. «Совместная работа с технологическим гигантом - компанией ByteDance открывает новые перспективы для развития международного ИТ-образования. Одна из наших целей - дать возможность талантливым студентам совмещать учёбу и путешествия, поэтому новая точка на Востоке - это еще и возможность увидеть мир», - подчеркнул он.

 В формате краткосрочной образовательной программы на сборах «ByteDance - Moscow Workshops ICPC Programming Camp» занятия пройдут в двух дивизионах разного уровня сложности. 20 наиболее сильных команд войдут в дивизион А, чтобы улучшить свои шансы в финале ICPC, который пройдёт в португальском Порту с 31 марта по 5 апреля 2019 года. Еще 30 сборных распределят в дивизион В. Они будут готовиться к следующему сезону ICPC и другим соревнованиям по программированию мирового масштаба. По правилам чемпионата ICPC, одна команда включает трёх студентов, представляющих один вуз. Занятия проведут опытные специалисты, тренеры победителей чемпионата, медалисты ICPC и других престижных мировых IT-чемпионатов: Андрей Станкевич, Михаил Тихомиров, Глеб Евстропов, Максим Ахмедов, Иван Смирнов. Техническим координатором сборов назначен главный судья Moscow Workshops ICPC Олег Христенко.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях