← Вернуться назад

В России зафиксирован существенный прирост числа китайских студентов

4 января 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Россия становится одной из популярных образовательных дестинаций для обучающихся из Китая. За 10 лет число граждан КНР, обучавшихся на дневных отделениях российских вузов, выросло в два раза: если в 2007 году в России обучалось 13 639 человек, то в 2017 году насчитывалось уже 26 775, сообщили в Социоцентре. Так, в 2016-2017 академическом году в российских вузах очно обучалось более 57 тыс. студентов из Азии, подчеркнул замдиректора по научной работе Социоцентра Александр Арефьев. Выходит, что чуть меньше половины из них ‒ граждане Поднебесной. Выходцы из КНР при этом составляли 8,6% всех иностранных учащихся российских вузов. По числу иностранных студентов очной формы обучения в российских университетах представители КНР занимали второе место после учащихся из Казахстана (39,8 тыс. человек). Как показывает статистика, наиболее существенный скачок произошел в последние годы на всех формах обучения в России. Например, количество обучающихся только по программам высшего профессионального образования и на подготовительных факультетах с 2016/2017 по 2018/2019 учебный год, за три года выросло на 31.28%.

Столь положительную динамику эксперты связывают с реализацией текущей стратегии развития КНР Один пояс – один путь», в которой Россия рассматривается как политико-экономический партнер. Все это происходит на фоне, когда Россия усиливает конкуренцию за иностранных студентов. Ответом на вызовы, стоящие перед российской системой образования, стала реализация приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» и Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

В российских вузах граждане КНР предпочитают очную форму обучения: из всех китайских студентов, обучающихся в России в 2017 году, всего 352 человека выбрали заочную форму обучения (98,7% обучаются очно). Самая востребованная программа у граждан Китая – бакалавриат (почти 37% от общего числа обучавшихся в России). Обращает на себя внимание и тот факт, что доля граждан КНР, обучающихся в российских вузах по программам высшей квалификации (бакалавриат и магистратура) выше, чем в среднем среди остальных иностранных учащихся (9,2%  ‒ по программам магистратуры и 2,8% ‒ аспирантуры). На подготовительных отделениях и языковых курсах в 2017 году обучалось более 6 тыс. граждан КНР, причем в основном это была контрактная форма обучения (93,4%). Магистратуру в российских вузах выбрали более 4 тыс. китайских студентов, почти 5 тыс. человек прошли стажировки, включая курсы переподготовки. Кроме того, более тысячи граждан Китая обучались в аспирантуре российских вузов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях