← Вернуться назад

Работодатели и образовательная система: сложный и важный диалог

19 декабря 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Популярность программ СПО в России растет: в этом году прием в колледжи увеличился на 7%, и более 72% поступивших – выпускники 9-х классов, выбравшие эти программы осознанно, сообщил на конференции «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для современного бизнеса»  замдиректора Департамента госполитики в сфере профобразования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения Алексей Левченко.

По его словам, до 2024 года система СПО будет развиваться по трем основным направлениям. Это актуализация содержания с учетом профессиональных стандартов, обновление материально-технической базы, повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Также стоит задача развития проектного управления в системе СПО, и здесь необходимо использовать опыт бизнеса. Сегодня связи между бизнесом и образованием налажены, подчеркнул он, однако необходимы новые форматы взаимодействия - пока еще далеко не все работодатели могут четко сформулировать, что именно им нужно от выпускников в практической деятельности.

На конференции была отмечена важность мониторинга рынка труда, проводимого Национальным агентством развития квалификаций. Для организационного и методического обеспечения мониторинга в 2018 году разработан единый инструментарий, и эта практика будет продолжена в 2019 и последующие годы. Кроме того, важной и актуальной задачей назван мониторинг трудоустройства выпускников учреждений СПО.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях