← Вернуться назад

Система подготовки учителей к реализации образовательных стандартов по-прежнему неэффективна

18 декабря 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Система подготовки учителей к реализации современных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) за прошедший год не совершила прорыва. К такому выводу пришли эксперты ОНФ, совместно с Фондом общественного мониторинга «Национальные ресурсы образования» проанализировав доклад Министерства науки и высшего образования РФ о ходе выполнения соответствующего поручения президента.

Так, в докладе Минобрнауки сообщается о регулярной организации повышения квалификации педагогов всех российских школ, а также о распространении лучших практик и проведении методических мероприятий, оценить эффективность которых невозможно, считают эксперты ОНФ. По их словам, документ не содержит ни количественных, ни качественных результатов повышения квалификации педагогов и руководителей школ. «К прошлому году, по официальным данным, доля учителей, прошедших соответствующую подготовку, превысила 90%. Однако более половины педагогов, постоянно участвующих в опросах ОНФ, отметили, что владеют не всеми необходимыми технологиями, а лишь теми методами и приемами, которые позволяют решать отдельные задачи. Между тем на повышение квалификации учителей, руководителей и других школьных работников с 2011 года выделялись значительные средства как в рамках программы «Развитие образования», так и из региональных бюджетов. Было предусмотрено внедрение модели, обеспечивающей непрерывность и адресный подход повышения их квалификации. К сожалению, говорить об эффективности сложившейся системы подготовки работников образования не приходится. В этом году педагоги отмечают все тот же дефицит научно-методической поддержки, что и прежде», - констатировала депутат Госдумы Любовь Духанина.

Опрос учителей, проведенный ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования», в котором приняли участие 650 учителей из 73 регионов, также показал: за прошедший год ситуация с реализацией стандартов общего образования не улучшилась. Лишь четверть педагогов говорит о том, что владеет всем технологическим инструментарием, обеспечивающим реализацию требований ФГОС. Четверо из десяти учителей также утверждают, что большинство педагогов продолжают работать по традиционным методикам. Около 35% опрошенных считают, что их метод преподавания не соответствует требованиям образовательного стандарта. Еще 25% продолжают изучать ФГОС самостоятельно. При этом только четверть респондентов назвала курсы повышения квалификации крайне полезными. Каждый пятый педагог отметил, что технологиям реализации стандарта было посвящено мало времени, в основном речь шла о содержании преподаваемого предмета. Доля педагогов, признавшихся, что хорошо владеют текстом ФГОС, составила 36%.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях