← Вернуться назад

Глава Минобрнауки доложил об успехах российских университетов

14 ноября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Число представленных в мировых рейтингах вузов России за шесть лет выросло в три раза. Об этом накануне сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков, выступая на совещании Президента с членами правительства. Он напомнил, что Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) был запущен во исполнение Указа Президента. И в настоящий момент участниками Проекта 5-100 является уже 21 университет. (Все они отбирались по результатам двух конкурсов в 2013 и 2015 годах и представляют различные регионы России от Калининградской области до Дальнего Востока).

В частности, в топ-500 наиболее авторитетных мировых рейтингов - Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и The Times Higher Education World University Rankings - представлены 28 российских университетов, тогда как в 2012 году таких университетов было только 7. (Правда, в данном случае речь идет и об институциональных, и о предметных — отраслевых - рейтингах). Сегодня в топ-500 глобальных рейтингов Россию представляют 15 ведущих университетов, в топ-200 ведущих предметных (отраслевых) мировых рейтингов входят 19 университетов, в топ-100 – 11.

«Рейтинги – это не самоцель, но нам нужно понимать, где мы находились в мире ранее, где находимся сейчас, и куда мы должны стремиться", ‒ отметил Министр. При этом он подчеркнул значительную роль университетов-участников Проекта 5-100, которые оказывают серьезное влияние на всю систему высшего образования страны. "Они развиваются комплексно", ‒ сказал он, уточнив, что "это и повышение качества образования, и развитие науки в стенах университетов, и интеграция с предприятиями реального сектора экономики, и интернационализация»,- подчеркнул министр. Впрочем, расслабляться рано, напомнил он: к 2024 году Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по конкурентоспособности вузов. Кроме того, страна должна войти  в пятерку лидирующих стран мира, ведущих научные исследования и разработки в областях, которые определяются приоритетами научно-технологического развития. Крайне важно также не менее чем в два раза увеличить количество иностранных студентов, обучающихся в России, и сформировать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях