← Вернуться назад

Михаил Котюков: Проект 5-100 задает новые стандарты для высшего образования России

11 ноября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

На этой неделе в МИСиС прошел первый Глобальный саммит передовых научных исследований, организованный университетом совместно с ведущим мировым образовательным рейтинговым агентством Times Higher Education. Приветствуя его участников, министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил: «Очень важно, что такие значимые для мирового научно-образовательного пространства мероприятия проводятся в нашей стране, совместно с российскими ведущими университетами. Это свидетельствует о признании российского образования, российских научно-образовательных центров на международном уровне».

Все это стало возможным благодаря, в том числе, реализации Проекта 5-100, используя ресурсы которого, ведущие университеты получили новые возможности для продвижения в мировом академическом пространстве, становясь сейчас ориентиром для остальных вузов России, подчеркнул он: «Итоги реализации очередного этапа Проекта 5-100, которые были не так давно подведены, показывают, что вузы-участники демонстрируют положительную динамику. И самое важное – этот проект задает для всей системы российского высшего образования новые стандарты и правила, которым должны следовать все вузы. Это касается открытости, расстановки приоритетов, концентрации на задачах и их обязательной реализации».

В ближайшие 6 лет, в соответствии с указом Президента, будут созданы минимум 15 научно-исследовательских центров для  укрепления стратегических партнерских связей между вузами, исследовательскими центрами, промышленностью, а также региональными властями с целью продвижения исследований и инноваций, развития партнерства на международной арене, поддержки и усиления социально-экономического развития регионов.  В последние 30 лет подобные кластеры за рубежом стали основным источником новых разработок, публикаций, отметил зампредседателя Совета Проекта 5-100 Андрей Волков. И нам в России также необходима такая концентрация и взаимосвязь этих кластеров. Ну а после 2020 года Проект 5-100 должен быть продлен еще на шесть лет, до 2026 года, отметил он. Скорее всего, проект будет расширен, в него войдут новые вузы, а кто-то, возможно, его покинет.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях