← Вернуться назад

Каким будет ЕГЭ по китайскому языку

22 сентября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

С этого учебного года выпускники 11-х классов впервые получили возможность сдать единый государственный экзамен по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским. Каким будет новый ЕГЭ и что войдет в его задания, рассказали разработчики.

В последние годы в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация, констатировал глава рабочей группы по китайскому языку, завкафедрой китайского языка Московского городского педагогического университета Владимир Курдюмов: выпускники изучали в школе китайский язык, а на ЕГЭ были вынуждены сдавать английский, если иностранный язык им был нужен в качестве вступительного экзамена в вуз. Китаеведческая общественность постоянно призывала к введению ЕГЭ по китайскому, чтобы дать возможность школьникам, изучающим и любящим китайский язык, продолжать его системное изучение в вузе».

Сейчас такая возможность наконец появилась. Однако «работа по подготовке к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, была непростой.- признал замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.- Китайский язык имеет другую структуру, нежели европейские языки по которым уже проводится ЕГЭ. Еще одна особенность – иероглифическое письмо. Однако в процессе работы эти и другие трудности были успешно разрешены».

Получившаяся по итогам работы экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку, как и в других иностранных языках, включает в себя письменную и устную части. (Письменная содержит 42 задания и состоит из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть КИМ ЕГЭ по китайскому языку включает в себя три задания. В задании 1 предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, в задании 2 – выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, в задании 3 необходимо сравнить две фотографии на основе предложенного плана).

 При этом в ЕГЭ по китайскому нет заданий с кратким ответом – это связано со сложностью машинного распознавания иероглифов. «Но это не возвращает нас к тестам-«угадайкам». Никакой «угадайки» нет, проверяются все те же умения и навыки, что и в европейских языках, но немного другим способом в силу специфики языка»,- подчеркнула глава Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая,

Введение единого госэкзамена по китайскому принципиально важно, подчеркнула она, ведь если «до этого школы вели преподавание китайского языка по разным учебникам и программам, то введение примерных программ имеет большое значение для создания единого образовательного пространства в сфере преподавания китайского языка. А возможность для выпускников сдать ЕГЭ по этому предмету значительно повысит уровень преподавания и изучения китайского языка и в школах, и вузах: в школах он теперь с полным основанием сможет изучаться как первый язык, а в вузы придут подготовленные ребята, которые будут начинать не с самых азов».

Волноваться в связи с появлением нового ЕГЭ школьникам не стоит, уверяют разработчики. В ходе подготовки к его введению было проведено несколько апробаций, где не только проверялась работоспособность модели, но и отрабатывалась технология проведения экзамена. Проведены были и срезы знаний по китайскому языку, в которых приняли участие более 3 тыс. школьников.

Кроме того, «в школах, где ведется изучение китайского языка, в конце осени мы организуем пробный экзамен для выпускников, чтобы снять вопросы и волнение, дать возможность ребятам попробовать свои силы, увидеть, на какие баллы они могут рассчитывать», - заявил Музаев. Одновременно Рособрнадзор, пообещал он, направит в вузы письмо, информирующее о включении китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, чтобы вузы могли учесть это при подготовке правил приема на следующий учебный год.

Примечательно, что вместе с ЕГЭ-11 готовится и ОГЭ-9 по китайскому языку. Как сообщила директор ФИПИ Оксана Решетникова, «позже мы ОГЭ по китайскому языку мы тоже включим, обе модели будут преемственны». Правда, решения о конкретных сроках включения китайского языка в число предметов ОГЭ пока не принято.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях