← Вернуться назад

Глава Роструда Всеволод Вуколов: Работодатели рассматривают резюме, подтвержденные стандартами WorldSkills, в первую очередь

23 сентября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

В нынешней России лишь 15% населения в возрасте 25-65 лет охвачены системой непрерывной подготовки и регулярно повышают свою квалификацию – в европейских странах этот показатель достигает 60% трудоспособного населения, сообщил  гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Правда, есть шанс, что и в нашей стране появится спрос и мода на профессионализм, подчеркнул он.

Так, по словам руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова, на бесплатном портале службы о работе в России сегодня размещены несколько тысяч резюме с пометкой о том, что компетенции соискателя подтверждены стандартами WorldSkills. «Статистика показывает, что эти резюме работодатели рассматривают в первую очередь – и очень быстро привлекают таких соискателей к работе. Работодатели часто даже прямо прописывают в своих заявках на специалистов пожелание о том, что будущий сотрудник должен соответствовать мировым стандартам профессии на уровне компетенций WorldSkills, - подчеркнул он. – Это движение добилось очень больших успехов – в первую очередь, в подтверждении квалификации, – и его популярность  будет только расти, потому что человек, который проходит и соответствует стандартам WorldSkills, сегодня и чувствует себя по-другому: он подтверждает свой стандарт на мировом уровне, он востребован работодателем и уверенно смотрит в будущее».

Сейчас возникает особая потребность в выстраивании системы, которая позволит бизнесу почувствовать, что люди предпенсионного возраста, остающиеся на рынке труда, соответствуют квалификации и высоким стандартам профессии, отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости: «Мы сегодня должны выстроить эту систему, и я думаю, что WorldSkills вместе с теми образовательными учреждениями, которые сегодня готовят специалистов по этим стандартам, очень помогут решить эту проблему и станут частью этой программы. Задачи стоят глобальные, и состоят они в том, чтобы мы ушли от этого расхожего понимания сути происходящих на рынке труда событий, что вот, дескать, мы меняем какие-то пенсионные правила. Нет, мы сегодня расширяем рынок труда, мы оставляем на нем огромное число граждан Российской Федерации, которые своим опытом и компетенциями смогут укреплять и развивать нашу экономику. Это для государства очень важно!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях