← Вернуться назад

Молодые специалисты как индикатор развития экономики

21 сентября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Выпускников вузов без опыта работы принимают сегодня две трети российских компаний. Правда, чаще всего их берут на позиции ИТР, сообщили РОСВУЗу в исследовательском центре компании Superjob. В то же время молодым специалистам сегодня рады 68% российских организаций, а не берут на работу выпускников вузов лишь в каждой четвертой компании.

Подобная ситуация, подчеркивают исследователи, характерна для благоприятных периодов на рынке труда. Так, в посткризисном 2009 году молодых специалистов принимали на работу лишь 54% компаний, затем фиксировался ежегодный прирост числа работодателей, лояльных выпускникам, до 72% в 2013 году. И вновь снижение в период 2015—2017 годов. до 60—62%.

Чаще всего выпускников вузов сегодня готовы принять на позиции инженеров (15% работодателей, принимающих на работу молодых специалистов). Должности менеджеров по продаже и работе с клиентами открыты для выпускников без опыта работы в 14% компаний, продавцов — в 13%, ассистентов и помощников различных специалистов — в 11% организаций. Каждый десятый работодатель принимает вчерашних студентов на любые стартовые позиции. Вакансии квалифицированных рабочих открыты в 8% компаний, разнорабочих — еще в 7% предприятий. Столько же работодателей (7%) готовы принять молодых специалистов в call-центры. Позиции стажеров, секретарей и бухгалтеров открыты для выпускников вузов в 5% компаний. 4% работодателей берут молодых специалистов на работу поварами или предлагают различные должности с предварительным обучением. Еще 4% — IT-специалистами. Позиция менеджера по персоналу открыта в 3% компаний. На вакансии администратора, водителя или курьера выпускников вузов готовы принять по 2% работодателей.

Переориентация экономики и последствия демографической ямы 90-х годов будут способствовать повышенной востребованности молодых специалистов в течение нескольких ближайших лет, утверждают специалисты.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях