← Вернуться назад

В перечень ЕГЭ по иностранным языкам добавился китайский

19 сентября 2018
Автор Марина РОСВУЗ

  Более 32 тыс. человек отсмотрели в онлайн-режиме ответы руководства Рособрнадзора на вопросы родителей, связанные с ЕГЭ, итоговой аттестации в 9-х классах (ОГЭ), сочинениями, всероссийскими проверочными работами и итоговым собеседованием по русскому языку.

Как оказалось, существенных изменений в ЕГЭ и основном государственном экзамене, который сдают выпускники 9-х классов, в начавшемся учебном году не произойдет. Единственное изменение в ЕГЭ — отказ от ссылок на конкретные литературные произведения в эссе, который пишется в рамках единого госэкзамена по русскому языку (с этого года подкреплять свои размышления теми или иными цитатами выпускники будут по тексту из экзаменационных заданий). Кроме того, в ОГЭ-9 по русскому появится обязательная устная часть, служащая допуском ко всей государственной итоговой аттестации для девятиклассников.

Всероссийские проверочные работы в этом учебном году будут обязательными для 4-х, 5-х и 6-х классов, а для 7-х, 8-х и 11-х классов школы будут проводить их по своему решению. Вводить ВПР в систему начальной школы пока нет необходимости, но данный вопрос открыт для обсуждения, сообщил глава Рособрнадзора.

Многих родителей интересовало, расширится ли перечень обязательных предметов для выпускников, сдающих ЕГЭ: добавятся ли к ним история, география, физика и другие предметы. Таких решений нет: с 2019 года в перечень предметов по выбору добавится лишь китайский язык. Однако с 2022 года в число обязательных предметов ЕГЭ будет включен один из пяти иностранных языков: английский, немецкий, французский, испанский или китайский. Будет ли данный экзамен разделен на базовый и профильный уровни, подобно ЕГЭ по математике, пока обсуждается. Не планируется и изменение числа обязательных предметов для участников ОГЭ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях