← Вернуться назад

Внеземное партнерство: ученые из России и Германии объединят свои усилия в изучении эволюции космоса

30 июля 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Механизмы образования и эволюции органических веществ в области формирования звезд и планетных систем намерены изучить российские и немецкие ученые. Для этого в рамках Проекта «5-100» в Уральском федеральном университете (Екатеринбург) создается пока единственная в России российско-немецкая партнерская научная группа, в которую войдут представители Уральского федерального университета (УрФУ) и Института внеземной физики Общества Макса Планка (Мюнхен), сообщили РОСВУЗу организаторы проекта повышения конкурентоспособности российских вузов на мировой арене «5-100».

Создание этой группы уже одобрено президиумом Общества Макса Планка. Предполагается, что немецкая сторона три года подряд будет ежегодно выделять 1,5 млн руб. в год на совместные исследования. Вклад же российских специалистов будет заключаться в выполнении теоретических, численных и наблюдательных исследований эволюции химического состава объектов межзвездной среды.

Как отмечают ученые двух стран, происхождение жизни во Вселенной – один из наиболее фундаментальных и междисциплинарных вопросов современной науки. Значительный вклад в его изучение вносят астрофизические исследования, связанные с молекулярным составом межзвездной среды. По мнению ученых, в обозримом будущем астрохимия ‒ относительно новая дисциплина, находящаяся на стыке физики, астрономии и химии ‒ будет бурно развиваться благодаря недавнему появлению телескопов нового поколения ALMA, которые значительно расширили возможности в познании Вселенной. И, по словам заведующего лаборатории астрохимии и внеземной физики кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды УрФУ Антона Васюнина, научная группа будет исследовать механизмы образования и эволюции органических веществ в условиях экстремально низких температур и плотностей. «Партнерство с немецкими коллегами даст российским ученым приоритетный доступ к экспериментальным установкам и телескопам мирового уровня, а также будет стимулировать взаимные научные визиты и обмен идеями», ‒ подчеркнул он.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях