← Вернуться назад

Профсоюз защитит своих членов в суде

18 июля 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Как стало известно РОСВУЗу, 16 июля первичная профсоюзная организация  Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» в Физтехе подала иск в Зюзинский районный суд Москвы к данному вузу. В заявлении профсоюз обращает внимание на ряд допущенных администрацией МФТИ нарушений законодательства Российской Федерации в части проведения конкурса на должность профессорско-преподавательского состава и как следствие — на необходимость отмены его результатов, а также включения представителя профсоюза в коллективный орган управления образовательной организацией.

При этом, претензии в документе, как особо подчеркнули РОСВУЗу в профсоюзе, не носят «материальный характер, а иск в суд является продолжением борьбы за права Максима Балашова, с которым МФТИ не продлил контракт по причине его общественной деятельности. По мнению профсоюза данный факт свидетельствует о дискриминации преподавателя не по профессиональному признаку, а руководство образовательного учреждения сознательно воздействовало на членов Ученого совета при проведении конкурса с целью убедить их не голосовать за Максима Викторовича. Кроме того, в тексте искового заявления говорится об отсутствии утвержденных критериев конкурсного отбора, что позволяет выносить в отношении любого преподавателя МФТИ решения, угодные администрации. Таким образом, судебное разбирательство не является самоцелью. Оно направлено на устранение предвзятого отношения к профсоюзу со стороны руководства МФТИ».

В ближайшее время РОСВУЗ разберется в причинах и ходе конфликта,  возникшего вокруг лидера независимого профсоюза «Университетская солидарность», и напишет о нем подробнее.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях