← Вернуться назад

Вузы – участники Проекта «5-100» снова в рейтинге университетов с наибольшим числом иностранных студентов

20 мая 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Британское издание Times Higher Education (THE) представило рейтинг университетов с наибольшим количеством иностранных студентов. В публикуемую часть рейтинга вошло 200 университетов, и Россия продолжает расширять свое представительство там. В этом году в рейтинг входят пять университетов, четыре из которых вузы – участники «Проекта 5-100».

Так, участник «Проекта 5-100» – Российский университет дружбы народов – смог попасть в топ-80 данного рейтинга. Вуз занимает первое место среди российских университетов в рейтинге (78-я позиция), традиционно находясь на передовых позициях по количеству обучаемых иностранных студентов. Еще три университета – участника – МИСиС, Томский госуниверситет и Томский политех – вошли в топ-200. При этом стоит отметить, что в 2018 году в рейтинг вошли не присутствовавшие в рейтинге 2017 года МИСиС (162-я позиция) и ТГУ (189-я позиция). Таким образом, расширение представительства России в рейтинге университетов с наибольшим количеством иностранных студентов произошло , благодаря университетам – участникам «Проекта 5-100», подчеркивают организаторы проекта.

В сравнении с 2017 годом значительный рост в рейтинге университетов с наибольшим количеством иностранных студентов продемонстрировал ТПУ - вуз Проекта 5-100, поднявшись сразу на 28 позиций: со 194-ого на 166-е место. Кроме того, в рейтинг также вошел МГУ им. Ломоносова, заняв 195-е место. Достигнутые в 2018 году результаты свидетельствуют о значительной интернационализации и привлекательности данных ведущих университетов для иностранных студентов.

Отметим однако, что в топ-10 рейтинга университетов с наибольшим количеством иностранных студентов входят четыре университета из Великобритании, два университета из ОАЭ, по одному университету из Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Швейцарии. Первое место занимает Американский университет Шарджи (ОАЭ) с долей иностранных студентов 83,8%. Рейтинг университетов с наибольшим количеством иностранных студентов основан на институциональном рейтинге THE. Из всех университетов, входящих в институциональный рейтинг, были выбраны университеты с наибольшим количеством иностранных студентов и проранжированы на основании данного критерия.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях