← Вернуться назад

Каждый третий студент хочет проходить практику там, где планирует работать

16 мая 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Каждый третий российский студент желает проходить практику на том предприятии, где планирует в дальнейшем работать. Таковыми, как сообщили РОСВУЗу организаторы исследования, оказались данные опроса «Ожидания студентов от летних практик», проведенного в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки». При этом «половина студентов пойдут на летние стажировки за новыми практическими навыками и умениями, треть – в ожидании, что практика станет первом местом работы. Это говорит о повышении практикоориентированности образования. Время, когда практики служили формальностью, уходит в прошлое», – отметил координатор проекта Илья Семин.

Респондентам, уточнил он, было предложено ответить на вопросы о выборе места для прохождения практики и результатах, которых они планируют достигнуть. По результатам опроса, более половины студентов хотят получить во время практики новые навыки или умения, 36,6% – первый опыт работы, а 24,1% – применить теоретические знания на практике. Только 3-4% студентов не считают практику важной и ничего от нее не ждут.

И еще одно. Несмотря на то, что учащимся не запрещено самостоятельно выбирать базу для практической деятельности, при выборе места практики большая часть респондентов воспользуются направлением от учебного учреждения (60,2%), научного руководителя (36,1%) или попросят помощи у родителей, знакомых или друзей (27,3%). Службы содействия трудоустройству выпускников при учебных заведениях могут помочь студенту во взаимодействии и выборе потенциального места практики, однако ориентируются на такой вид поддержки лишь 11,4% опрошенных. 14% студентов будут искать компанию для практики самостоятельно, с помощью порталов по трудоустройству. Основным критерием выбора является возможность получить опыт работы по специальности (60,3%), а 35,5% молодых людей надеются в будущем остаться работать в выбранной компании.

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 года и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях