← Вернуться назад

В МИФИ прошел первый выпуск студентов из Турции, Вьетнама и Монголии

19 марта 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Свершилось, казалось бы, невероятное: на этой неделе в некогда закрытом для иностранцев вузе МИФИ состоялось вручение дипломов не только российским, но и иностранным студентам Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ. Таким образом, в числе 173 выпускников этого года оказались 35 граждан Турции, двое граждан Монголии и 62 граждан Вьетнама. Все эти студенты обучались по программе специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» (Проектирование и эксплуатация атомных станций).

Как уточнили РОСВУЗу в МИФИ, это - первый выпуск студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ в рамках программы подготовки кадров для АЭС «Аккую», реализуемой в соответствии с Межправительственным соглашением между Турцией и Россией и направленной на подготовку турецких кадров для работы на первой атомной станции Турции – АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. 

Примечательно также, что в рамках Проекта «5-100» в МИФИ  предусматривается дальнейшая интернационализация образования, и в частности наращивание компетенций как по традиционным направлениям (ядерные исследования, технологии и материалы, лазерные, плазменные и пучковые технологии, СВЧ-наноэлектроника и т.д.), так и по новым развивающимся в МИФИ направлениям, которые могут быть не связаны напрямую с традиционными научно-исследовательскими компетенциями университета, но являются перспективными и актуальными на рынке.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях