← Вернуться назад

В столице проходят финалы Московской предпрофессиональной олимпиады

17 марта 2018
Автор Марина РОСВУЗ

В Москве стартовал заключительный этап Московской предпрофессиональной олимпиады, сообщили РОСВУЗу организаторы. Соревнование для учащихся 8-х - 11-х классов проходит по четырем направлениям: участниками инженерно-конструкторского направления уже стали 250 школьников; финалы по комплексной безопасности прошли 14 и 15 марта, а по научно-технологическому и технологическому направлениям пройдут 1 апреля.

«Московская предпрофессиональная олимпиада призвана, в первую очередь, дать возможность школьникам познакомиться с будущей профессией. Например, ребенок хочет стать ученым-физиком, и он многое готов для этого сделать. Если школьник мотивирован с самого начала – он понимает, сколько сил готов потратить, и это проявится в виде высокого результата. Важно, чтобы ребята как можно раньше определились с выбором профессии, а это сложно, если не знать ее сути. Участие в предпрофессиональной олимпиаде позволяет будущему абитуриенту этот выбор сделать»,– рассказал сопредседатель оргкомитета Московской предпрофессиональной олимпиады, проректор МФТИ Артем Воронов.

Определиться с выбором профессии московским школьникам помогут инженерные, медицинские, академические и кадетские предпрофессиональные классы, Курчатовский проект, а также «Математическая вертикаль» – более 300 классов, где ребята будут изучать математику и другие естественные науки.

Напомним, что Московская предпрофессиональная олимпиада проводится второй раз. В прошлом году в финале соревнования участвовали более 150 школьников, однако сейчас число финалистов возросло в разы. Организаторами олимпиады выступают Департамент образования Москвы, Центр педагогического мастерства, вузы и научные организации, осуществляющие непосредственное проведение олимпиады по каждому из направлений.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях