← Вернуться назад

Онлайн-курсы не менее эффективны, чем офлайн-форматы

16 марта 2018
Автор Марина РОСВУЗ

Как стало известно РОСВУЗу, исследователи Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ провели эксперимент по оценке эффективности массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в трех российских университетах. По данным исследования, утверждают разработчики, стало ясно: образовательные результаты студентов не зависят от формата обучения.

В ходе эксперимента студенты-второкурсники, обучающиеся по направлениям подготовки «машиностроение» и «строительство» в трех региональных вузах, изучали два обязательных курса в разных форматах. Перед началом обучения их случайным образом определили в одну из трех групп. Первая проходила обучение в традиционном формате, вторая смотрела лекции онлайн и приходила на очные семинары, а третья осваивала весь курс онлайн, общаясь с преподавателями на форуме. При этом все участники эксперимента проходили пре-тест перед началом занятий, а также несколько психологических тестов, с тем, чтобы состав групп значимо не отличался как по результатам этих тестов, так и по полу, возрасту, баллам ЕГЭ и предыдущему опыту прохождения онлайн-курсов. После прохождения курса студенты всех трех групп сдавали один и тот же экзамен, который выступал в качестве пост-теста к эксперименту.

Сравнение результатов обучения трех групп проводилось по трем параметрам: уровень освоения дисциплины (балл за пост-тест), уровень удовлетворенности форматом курса, и сколько времени было затрачено. Результаты сравнения таковы. Формат обучения (онлайн, смешанный, традиционный) не влияет на результаты студентов, а также нет различий в субъективной оценке студентами своих знаний по курсу в зависимости от формата обучения. Однако студенты, обучавшиеся в онлайн-формате, менее удовлетворены своим курсом и скорее предпочитают традиционный или смешанный формат обучения. Кроме того оказалось, что некоторые МООК могут быть более сложными для прохождения только в формате онлайн, а онлайн-курсы различаются по тому, сколько времени требуется для их освоения.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях