← Вернуться назад

Вузы приглашают жителей столицы на Субботы московского школьника

9 декабря 2017
Автор Марина РОСВУЗ

«Университетские субботы» ждут москвичей на площадках столичных вузов. 9 декабря для учащихся московских школ пройдет более 50 открытых занятий. 

Так, на «Инженерной субботе» в Российском госуниверситете им. Косыгина школьники научатся программировать компьютерные игры, а в Национальном исследовательском университете МИЭТ узнают, что такое чип и как создать интегральную микросхему.

На лекции «Суббот правовой грамотности» во Всероссийском госуниверситете юстиции школьники рассмотрят особенности конституционно-правового статуса Москвы как города федерального значения и столицы России, познакомятся с системой органов госвласти Москвы, их полномочиями и порядком формирования. А практикум «Выборы как институт. Выборы как коммуникация» в Высшей школе экономики будет посвящен разнообразию избирательных систем и особенностям системы выборов в России. 

В рамках проекта «Субботы мужества» для ребят проведут экскурсию по центру ДОСААФ России Южного административного округа города Москвы, а ее участники смогут попробовать себя в вождении на автотренажерах, в масштабном моделировании, в стрельбе из пневматической винтовки и с использованием интерактивного тира из автомата и пистолета, а также в разборке и сборке автомата Калашникова. Участников же экскурсии в Военный университет Минобороны смогут познакомиться с особенностями службы и быта курсантов и студентов и посетить интересующие факультеты и кафедры.

Тем временем разгадать экономические ребусы и задачи, узнать о налогах и страховании как способе финансовой защиты школьники смогут на квесте «Собери финансовый пазл», который пройдет в Центре финансового обеспечения Департамента образования столицы в рамках проекта «Финансовые субботы».  А найти источники поиска идей для бизнеса - на тренинге «Что такое предпринимательство? Выбор сферы деятельности, генерация проектной идеи». 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях