← Вернуться назад

Школе не хватает словарей

4 декабря 2017
Автор Марина РОСВУЗ

Минобрнауки обнародовало данные исследования о том, как школьные библиотеки обеспечены словарями и справочниками по типам – школьные, базовые, научно-фундаментальные, специализированные, электронные и видам – толковые, орфографические, орфоэпические по годам выпуска: 2012-2016, 2001-2011, 1990-2000 и ранее 1990 года издания.

Результаты исследования показали, что, во-первых, словарей в школах не хватает, а, во-вторых, 84 % от их общего количества изданы ранее 2012 года и еще 41 % (то есть более чем каждый третий словарь) являются безнадежно устаревшими – они вышли в свет ранее 1990 года. Таким образом, число современных словарей, к которым были отнесены издания 2012-2016 годов (последние пять лет), составило менее 16 % от общего фонда. При этом больше всего в библиотеках орфографический словарей – около половины от общего количества справочников. А вот печатных толковых, орфоэпических, грамматических,  этимологических и морфемно-словообразовательных словарей в школьных библиотеках крайне мало, хотя их отсутствие или неумение ими пользоваться может стать одной из причин снижения языковой культуры школьников, неумения работать с информацией и разрушения понятийного аппарата.

«В обычной учебной жизни ребята активно пользуются электронными словарями на своих планшетах или в телефонах. Но и за печатными словарями в библиотеку они забегают, - разъяснила завбиблиотекой школы №1298 Татьяна Никифорова. - Особой популярностью у них пользуются этимологические словари, как школьные, так и обычные, словари иностранных слов и словарь ударений. По моему опыту, если ребенок хоть раз взял словарь, он точно возьмет его второй раз. В последние годы появилось несколько новых и очень интересных словарей, которые я бы хотела иметь в библиотеке. Например, словарь модных слов, словарь имен и словарь интернет-языка. Ребята о них уже спрашивали. Надеюсь, мы их получим в самое ближайшее время».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях