← Вернуться назад

ФАС возбудила первое антимонопольное дело на основе сигнала Народного фронта в рамках «Карты картелей»

19 октября 2017
Автор Марина РОСВУЗ

Борьба со злоупотреблениями при организации питания в детских садах и школах вступила в новую, решающую фазу. Как стало известно РОСВУЗу, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила первое антимонопольное дело в рамках совместной работы с проектом ОНФ «За честные закупки» по составлению «Карты картелей» в сфере поставок питания в соцучреждения.

Как уточнил глава управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, «11 октября, мы возбудили дело о картеле в Ульяновской области. Незаконные доходы этого картеля составили 4,5 млрд руб., и действовал он не только в Ульяновской области».

Действительно, картельные сговоры и прочие нарушения при заключении договоров на поставки детского питания, происходят во многих российских регионов. «Гигантская доля» закупок, по словам Тенишева, осуществляется у единственного поставщика, снижение первоначальной цены в ходе торгов достигает максимум 0,5%, тогда как при конкурентных процедурах этот показатель составляет от 20% до 40%. Лишь в прошлом году ФАС выявила 262 сговора при госзакупках с участием органов власти. В настоящее время идут десятки проверок деятельности коммерческих подрядчиков, в том числе поставщиков питания в детсады, школы и больницы по сигналам ОНФ.

РОСВУЗ будет внимательно следить за развитием событий.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях