← Вернуться назад

В Абу-Даби стартовал 44-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills

17 октября 2017
Автор Марина РОСВУЗ

С 14 по 19 октября в Абу-Даби (ОАЭ) собираются более 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения WorldSkills International. Российская сборная впервые будет бороться за медали во всех 52 компетенциях чемпионата. В нее входят 58 участников соревнований из 22 регионов страны. Все они - учащиеся или выпускники колледжей в возрасте от 18 до 25 лет.

Накануне отъезда с ребятами-участниками соревнований встретился гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Он пожелал сборной успеха, боевого настроения и предельной концентрации на результате: «Я хочу, чтобы к этим пяти дням на чемпионате вы отнеслись как к самому серьёзному событию в своей жизни!  Вы будете бороться за победу не только для себя. Помните, что вы являетесь примером для огромного количества людей. За вами наблюдают, у вас учатся - это большая ответственность. Сконцентрируйтесь на цели и покажите максимальный результат».

Напомним, что чемпионат мира WorldSkills International проводится каждые два года. Российская сборная участвует в мировом первенстве в третий раз. Впервые наша команда приняла участие в чемпионате мира в 2013 году в немецком Лейпциге. В 2015 году российская сборная участвовала в мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу, где завоевала 6 медалей за профессионализм. А в последний день нынешнего чемпионата мира состоится передача эстафеты мирового первенства России. Организаторы чемпионата в Абу-Даби передадут флаг представителям России. Наша страна была выбрана страной проведения следующего 45-го чемпионата мира. Он состоится в Казани в 2019 году.

Напомним также, что WorldSkills – это международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях