← Вернуться назад

Кто наживается на детском питании в Южном федеральном округе

16 октября 2017
Автор Марина РОСВУЗ

К проблеме некачественного детского питания РОСВУЗ обращался не раз. Сейчас проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» представил вторую часть всероссийской «Карты картелей», выявив серые схемы в госзаказе на поставку продуктов питания в учебные и оздоровительные учреждения в трех регионах Южного федерального округа. В частности, уточнили эксперты ОНФ РОСВУЗу, они «выявили признаки многолетних сговоров и картелей в Республике Адыгея, в Краснодарском и Ставропольском краях. По итогам проверки 10 тыс. контрактов выяснилось, что компаниям-участницам мошеннических схем удалось получить подряды на миллиарды рублей». В открытом режиме эксперты ОНФ сообщили о 3,14 млрд руб.

Так, по данным активистов проекта, в аукционах на Ставрополье зачастую участвовали аффилированные между собой компании, снижение начальной цены контракта было минимальным или вообще отсутствовало. В Краснодарском крае они выявили схему заключения контрактов с помощью создания ложной конкуренции. А в Адыгее с 2011 года, как оказалось, контракты на поставку питания в дома-интернаты выигрывают поочередно два индивидуальных предпринимателя.

По словам координатора проекта и депутата Госдумы Антона Гетта, вся информация будет передана в Федеральную антимонопольную службу: «Часть данных передается в закрытом режиме, чтобы мошенники «не успели подчистить хвосты». В общей же сложности представители Народного фронта передали в ФАС информацию о сомнительных закупках на сумму свыше 30 млрд руб».

Данные по компаниям-участникам картелей и сговоров при поставках питания в соцучреждения трех регионов ЮФО дополнили «Карту картелей» ОНФ, о которой писал РОСВУЗ. Тогда фронтовики представили документы, полученные в ходе анализа 7,5 тыс. контрактов в 10 регионах страны, в сферу внимания ОНФ попала 51 компания. Все документы были переданы в ФАС, антимонопольная служба уже провела десятки проверок.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях