← Вернуться назад

30 тыс. детей получили сертификаты допобразования

14 октября 2017
Автор Марина РОСВУЗ

В рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в регионах проводится эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования – деньги на посещение кружков и секций выделяются не образовательной организации, а ребенку по именному сертификату. В проекте с сентября 2016 года участвуют Пермский край, Астраханская, Тульская, Вологодская области, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и присоединившиеся к ним в этом году Республика Бурятия и Тюменская область – всего девять регионов.

Первые результаты этого эксперимента подвели эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). На начальном этапе, уточнили они РОСВУЗу, возможность посещать кружки и секции по сертификату допобразования  получили более 30 тыс. детей в различных регионах. Лучшие практики внедрения этой системы необходимо распространить во всех регионах, считают в ОНФ.

«Механизм сертификата дополнительного образования решает задачу обеспечения детям возможности выбора любых кружков и секций и посещения их всеми без исключения независимо от материальных возможностей семьи за счет федерального бюджета как в государственных, так и в частных образовательных организациях. В отдельных субъектах России такой механизм сертификата уже успешно функционирует», - отметил старший научный сотрудник Федерального института развития образования Семен Славин.

«Анализ предварительных результатов пилотного проекта показывает, что система сертификата дополнительного образования в целом обеспечивает свободу выбора и доступность кружков и секций, прозрачность расходования бюджетных средств, доверие и ясность в отношениях между родителями и образовательными организациями», - подчеркнул он. При этом абсолютное большинство родителей, по оценке координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, поддерживает введение сертификата дополнительного образования.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях