ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Don Polytechnic College
Донской политехнический техникум
Донской политехнический техникум

Общая информация

Как лю­бая че­ло­ве­че­ская ис­то­рия, био­гра­фия кол­ле­джа на­чи­на­лась с его рож­де­ния, да­лё­ко­го 1949 го­да, ко­гда в стране быст­ры­ми тем­па­ми раз­ви­ва­лась про­мыш­лен­ность и ост­ро тре­бо­ва­лись под­го­тов­лен­ные, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты.

Со­здан­ная пер­вая шко­ла фаб­рич­но-за­вод­ско­го обу­че­ния (ФЗО) го­то­ви­ла ра­бо­чих по про­фес­си­ям: ка­мен­щик, плот­ник, ма­ляр. Впо­след­ствии шко­лу ФЗО пе­ре­име­но­ва­ли в учи­ли­ще, по­яви­лись но­вые про­фес­сии: ли­тей­щик, мон­таж­ник, свар­щик. Все по­сле­ду­ю­щие го­ды вплоть до 1995 ста­тус об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния неод­но­крат­но ме­нял­ся, от­кры­ва­лись но­вые про­фес­сии: ма­ши­нист ав­то­мо­биль­ных кра­нов, сле­сарь-мон­таж­ник, тру­бо­про­вод­чик, сле­сарь-мон­таж­ник ме­тал­ло­кон­струк­ций, элек­тро­га­зо­свар­щик. За эти го­ды ди­рек­то­ра­ми об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния бы­ли: Яков Сте­па­но­вич Клеш­ня, Иван Ва­си­лье­вич Лу­кья­нов, Вик­тор Ива­но­вич На­дё­жин, Зоя Ильи­нич­на Сё­ми­на, Ана­то­лий Ми­хай­ло­вич Гри­го­рьев, Ми­ха­ил Сер­ге­е­вич Буб­нов.

Но­вый ви­ток учре­жде­ние по­лу­чи­ло в 2002 го­ду, пе­рей­дя из ре­жи­ма функ­ци­о­ни­ро­ва­ния в ре­жим по­сто­ян­но­го ак­тив­но­го раз­ви­тия, ко­гда его воз­гла­ви­ла та­лант­ли­вый управ­ле­нец, ге­не­ра­тор идей Та­тья­на Алек­се­ев­на Со­ве­то­ва. За­слу­ги Та­тья­ны Алек­се­ев­ны неод­но­крат­но от­ме­ча­лись все­воз­мож­ны­ми вы­со­ки­ми на­гра­да­ми, а в 2013 го­ду она удо­сто­е­на по­чёт­но­го зна­ка «Ди­рек­тор го­да» неза­ви­си­мо­го об­ще­ствен­но­го со­ве­та Со­ю­за ди­рек­то­ров ссузов Рос­сии. 10 ав­гу­ста 2006 го­да на­ча­лась но­вая ве­ха в ис­то­рии на­ше­го об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния – ро­дил­ся Дон­ской по­ли­тех­ни­че­ский тех­ни­кум, объ­еди­нив­ший на сво­ей ба­зе про­фес­сио­наль­ные учи­ли­ща 15, 20, 22 и ве­чер­ний тех­ни­кум элек­трон­ных при­бо­ров, а в 2011 го­ду к Дон­ско­му по­ли­тех­ни­че­ско­му тех­ни­ку­му при­со­еди­ни­ли про­фес­сио­наль­ное учи­ли­ще №44.

8 де­каб­ря 2014 го­да на ос­но­ва­нии за­пи­си в Еди­ном го­судар­ствен­ном ре­ест­ре юри­ди­че­ских лиц ГОУ СПО ТО «Дон­ской по­ли­тех­ни­че­ский тех­ни­кум» пе­ре­име­но­ван в ГПОУ ТО «Дон­ской по­ли­тех­ни­че­ский кол­ледж».

21 ав­гу­ста 2015г. к Дон­ско­му по­ли­тех­ни­че­ско­му кол­ле­джу был при­со­еди­нён ГОУ НПО ТО «Про­фес­сио­наль­ный ли­цей №19» (г.Ки­мовск).

В на­сто­я­щее вре­мя кол­ледж - мно­го­про­филь­ная об­ра­зо­ва­тель­ная ор­га­ни­за­ция, осу­ществ­ля­ю­щая под­го­тов­ку спе­ци­а­ли­стов для раз­лич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти: транс­порт­ной, ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей, лёг­кой, пи­ще­вой, а так­же сфе­ры об­слу­жи­ва­ния.

В рас­по­ря­же­нии кол­ле­джа на­хо­дят­ся че­ты­ре учеб­ных кор­пу­са, учеб­ные про­из­вод­ствен­ные ма­стер­ские, учеб­ная ла­бо­ра­то­рия, об­ще­жи­тие, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний г. Дон­ской и Ки­мов­ский рай­он.

В кол­ле­дже функ­ци­о­ни­ру­ют Центр раз­ви­тия сту­ден­че­ско­го твор­че­ства, Центр раз­ви­тия ка­рье­ры, Центр охра­ны здо­ро­вья, биб­лио­те­ки, спор­тив­ные и ак­то­вые за­лы. Сту­ден­ты обес­пе­чи­ва­ют­ся ли­те­ра­ту­рой, име­ет­ся воз­мож­ность вы­хо­да в сеть internet. Под­го­тов­ка ра­бо­чих и спе­ци­а­ли­стов в кол­ле­дже осу­ществ­ля­ет­ся по спе­ци­аль­но­стям и про­фес­си­ям оч­ной и оч­но-за­оч­ной фор­мам обу­че­ния. Кол­ледж име­ет бес­сроч­ную ли­цен­зию на все ре­а­ли­зу­е­мые об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы, сви­де­тель­ство о го­судар­ствен­ной ак­кре­ди­та­ции. Кон­тин­гент обу­ча­ю­щих­ся со­став­ля­ет 960 че­ло­ве­ка. По­лу­чи­ла раз­ви­тие вне­бюд­жет­ная де­я­тель­ность, до­хо­ды от ко­то­рой со­став­ля­ют 10% от бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния. Бо­лее двух­сот че­ло­век еже­год­но по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ные об­ра­зо­ва­тель­ные услу­ги.

9 сен­тяб­ря 2015 го­да в Дон­ском по­ли­тех­ни­че­ском кол­ле­дже со­сто­я­лось от­кры­тие мно­го­функ­цио­наль­но­го цен­тра при­клад­ных ква­ли­фи­ка­ций и до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния (МФЦПКиДО), ко­то­рый со­сто­ит из 4-х об­ра­зо­ва­тель­ных пло­ща­док.

В кол­ле­дже ре­а­ли­зу­ет­ся об­ра­зо­ва­тель­ный про­цесс по вось­ми про­грам­мам под­го­тов­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих, слу­жа­щих, ше­сти про­грам­мам под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов сред­не­го зве­на ба­зо­вой под­го­тов­ки, 16 про­грам­мам про­фес­сио­наль­но­го обу­че­ния. В 2014 г. от­кры­та спе­ци­аль­ность 19.02.10 Тех­но­ло­гия про­дук­ции об­ще­ствен­но­го пи­та­ния с углуб­лен­ной под­го­тов­кой. В 2015 г. кон­троль­ные циф­ры при­е­ма вы­пол­не­ны в пол­ном объ­е­ме. За по­след­ние 3 го­да про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция по­вы­ше­ния тру­до­устрой­ства вы­пуск­ни­ков, в сред­нем 86% вы­пуск­ни­ков тру­до­устра­и­ва­ют­ся, из них 90% - в Туль­ской об­ла­сти.

В кол­ле­дже с 2013г. успеш­но ре­а­ли­зу­ет­ся си­сте­ма ме­недж­мен­та ка­че­ства, на­прав­лен­ная на по­вы­ше­ние ка­че­ства об­ра­зо­ва­ния, про­ве­де­ние си­сте­ма­ти­че­ско­го мо­ни­то­рин­га об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са.

Кол­ледж ак­тив­но вза­и­мо­дей­ству­ет с адми­ни­стра­ци­ей му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния го­род Дон­ской, де­пу­та­та­ми Туль­ской об­ласт­ной Ду­мы, со­труд­ни­ча­ет с ру­ко­во­ди­те­ля­ми пред­при­я­тий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Все это поз­во­ли­ло в 2010 г. со­здать по­пе­чи­тель­ский со­вет, ак­тив­но участ­ву­ю­щий в укреп­ле­нии ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской ба­зы кол­ле­джа. В ре­зуль­та­те кол­ле­джу пе­ре­да­но швей­ное обо­ру­до­ва­ние, сва­роч­ные ап­па­ра­ты, гру­зо­вые и лег­ко­вые ав­то­мо­би­ли для учеб­ных це­лей, спорт­ин­вен­тарь, учеб­ная ли­те­ра­ту­ра и др.

Кол­ледж ме­нял­ся и со­вер­шен­ство­вал­ся все эти го­ды. Пре­об­ра­зи­лись его кор­пу­са, со­зда­ны мак­си­маль­но ком­форт­ные усло­вия для об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са и от­ды­ха. Се­го­дня сту­ден­тов встре­ча­ют свет­лые совре­мен­ные ко­ри­до­ры, эс­те­ти­че­ски оформ­лен­ные ком­фор­та­бель­ные ка­би­не­ты, обо­ру­до­ван­ные по по­след­не­му сло­ву тех­ни­ки. В рам­ках ре­а­ли­за­ции про­грам­мы «До­ступ­ная сре­да» для обес­пе­че­ния до­сту­па в зда­ние кол­ле­джа ма­ло­мо­биль­ных групп на­се­ле­ния за­вер­шён ре­монт вход­ных групп в учеб­ных кор­пу­сах №1, №2, при­об­ре­те­но и смон­ти­ро­ва­но необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние. Учеб­ная прак­ти­ка сту­ден­тов про­хо­дит в спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ных ла­бо­ра­то­ри­ях и ма­стер­ских.

За по­след­ние го­ды зна­чи­тель­но рас­ши­ри­лась сфе­ра со­труд­ни­че­ства с пред­при­я­ти­я­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми. Под­пи­са­но 37 со­гла­ше­ний о со­ци­аль­ном парт­нер­стве по раз­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти, вклю­чая под­го­тов­ку кад­ров для пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций го­ро­дов Туль­ской об­ла­сти – Дон­ской, Но­во­мос­ковск, Уз­ло­вая, Ки­мовск. Ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся меж­ду­на­род­ное со­труд­ни­че­ство: за­клю­че­ны до­го­во­ры с тех­ни­че­ским аг­рар­ным го­судар­ствен­ным ин­сти­ту­том Дж. Ра­нье­ри (г. Пья­чен­ца, Ита­лия) и ин­те­гри­ро­ван­ной шко­лой (г.Хеб, Че­хия).

В кол­ле­дже внед­ре­на эф­фек­тив­ная си­сте­ма мо­ни­то­рин­га ка­че­ства об­ра­зо­ва­ния на ос­но­ве меж­го­судар­ствен­но­го стан­дар­та ГОСТ ISO 9001. Раз­ра­бот­ка си­сте­мы про­во­ди­лась спе­ци­а­ли­ста­ми ООО «Ту­ла­биз­нес­кон­сал­тинг» при непо­сред­ствен­ном уча­стии всех спе­ци­а­ли­стов кол­ле­джа. В мае 2013 го­да кол­ледж про­шел сер­ти­фи­ка­цию си­сте­мы ме­недж­мен­та ка­че­ства на со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям ГОСТ ISO 9001-2011 в ак­кре­ди­то­ван­ном ор­гане по сер­ти­фи­ка­ции си­стем ме­недж­мен­та ка­че­ства в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния ООО «Туль­ский центр управ­ле­ния ка­че­ством».

Вос­пи­та­тель­ная де­я­тель­ность в Дон­ском по­ли­тех­ни­че­ском кол­ле­дже, на­чи­ная с 2006 го­да, быст­ро раз­ви­ва­ет­ся на но­вой кон­цеп­ту­аль­ной ос­но­ве.

Вос­пи­та­тель­ная си­сте­ма кол­ле­джа ста­ла ди­пло­ман­том во Все­рос­сий­ском кон­кур­се вос­пи­та­тель­ных си­стем об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Бла­годар­ствен­ным пись­мом Гу­бер­на­то­ра Туль­ской об­ла­сти В.С. Груз­де­вым от­ме­че­на од­но из ос­нов­ных на­прав­ле­ний Вос­пи­та­тель­ной си­сте­мы – про­фи­лак­ти­че­ская ра­бо­та по пре­ду­пре­жде­нию пра­во­на­ру­ше­ний сре­ди несо­вер­шен­но­лет­них, а так­же се­мей, на­хо­дя­щих­ся в труд­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ции.

Для обес­пе­че­ния оп­ти­маль­ной со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской, ин­тел­лек­ту­аль­ной, физио­ло­ги­че­ской адап­та­ции под­рост­ков к обу­че­нию, а так же фор­ми­ро­ва­ния здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни обу­ча­ю­щих­ся, в кол­ле­дже с 2005 го­да функ­ци­о­ни­ру­ют про­грам­мы «Адап­та­ция пер­во­курс­ни­ков» и «Здо­ро­вье».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Донской

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1949

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №02211 от 19 января 2015 года, 71 Л01 №0001427

  • Аккредитации:

    №01091 от 27 января 2015 года, 71А03 №0000020

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Донской политехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0