ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Tyumen Forestry College
Тюменский лесотехнический техникум
Тюменский лесотехнический техникум

Общая информация

В суровом 1942 году, когда Донецкий угольный бассейн был захвачен гитлеровцами, страна остро нуждалась в топливе.

Тогда по распоряжению Совета народных комиссаров было открыто 14 торфо-лесных техникумов, один из них в городе Тюмени.

И неудивительно, ведь Тюменская область богата торфяниками, а ее леса составляют около шести процентов всех лесов страны.

Какие бы изменения ни происходили в экономике, заготовка и переработка древесины, мебельное производство всегда были и будут одной из ведущих отраслей индустрии страны. И всегда будут цениться специалисты, владеющие современными высокопроизводительными машинами и механизмами, полуавтоматическими и автоматическими линиями как отечественного, так и зарубежного производства. Тюменский лесотехнический техникум - единственное образовательное учреждение среднего профессионального образования такого профиля Урала и Зауралья.

Первый набор в техникум состоялся в ноябре 1942 года, 74 человека на два отделения - торфяное и лесное. Первый звонок прозвенел 15 января 1943 года. Обучение вели 15 преподавателей: 8 основных и 7 совместителей. Первым директором техникума был М.Е.Малицкий. На его долю выпало главное - организовать набор в техникум, обеспечить его нормальную деятельность. Сделав это, он ушел на фронт. За отвагу был награжден орденом Отечественной войны, медалями.

Летом 1943 года директором была назначена А.А. Бородина. Спустя десятки лет она не раз выступала перед студентами и преподавателями техникума, рассказывала о сложностях того времени. Когда нечем было отапливать классные комнаты, студенты сами впрягались в сани и ездили за десять километров заготавливать дрова. Потом появился разбитый грузовик, а однажды в военкомате выпросили списанный танк и он, загруженный дровами, с шумом проехал по городу. Взволнованные невиданным зрелищем жители выбежали на улицу.

Когда открыли первую столовую, появились картошка, рыба, хлеб, и студенты воспрянули духом. Учитывая сложность военного времени, организовали ежедневное дежурство по столовой, причем в обязанности дежурного входил строжайший контроль за правильностью расходов продуктов, за выдачей пищи студентам, преподавателям, служащим согласно пропускам.

Все занимались военной подготовкой и были разбиты на взводы и отделения: 1 взвод - торфяная группа, 2 взвод - лесная.

Приказы тех лет невозможно читать без волнения, звучали они по-военному:

  • "В целях экономии средств военного времени объединить две лесные группы в одну";
  • "Мобилизовать на работу на торфопредприятие Бабарынка преподавателей и учащихся";
  • "Мобилизовать на месячник по заготовке дров всех учащихся, установить норму 2 кубометра на человека";
  • "Мобилизовать учащихся на разгрузку зерна, причем неявившихся хлебом не обеспечивать".

Не было книг, бумаги, конспекты писали на газетах. За хорошую учебу и активную работу получали дорогие по тем временам премии: 3 метра мануфактуры, хлопчатобумажный костюм, бумазейное одеяло. Какая же это была помощь, как ценили ее и как старались!

Тогда же начали собирать библиотеку. Первой книгой был том Советской энциклопедии, потом силами библиотекарей М.П. Николаевой и Н.А. Плотниковой (обе проработали в техникуме около 20 лет) она пополнилась учебниками, художественной литературой, в библиотеке велась большая воспитательная работа. В 1945 году техникум переименовали в лесной, в 1951 - в лесотехнический.

1947 год, январь - радостное событие - выпуск первых 14 технологов, июнь - еще 17 технологов.

На сегодняшний день техникум выпустил около 15 тысяч специалистов.

В 1997 году первые выпускники Е.В. Рябчинская, Г.И. Гинко, М.И. Попова торжественно вручали дипломы выпускникам пятидесятого выпуска, как бы передавая эстафету поколений.

В 1956 году переехали в новое здание, которое от фундамента до крыши студенты построили своими руками. Руководила строительством директор техникума Т.А. Полозкова - хороший специалист, деятельный руководитель. По ее инициативе построены мастерские, актовый и спортивный залы.

В 1954 году открыто заочное отделение для тех, кто работал на предприятиях лесной промышленности и желал получить образование без отрыва от производства. Много лет заведовали отделением П.В. Поминов, А.С. Степанов. Сейчас им успешно руководит В.А. Шкуренко, талантливый организатор, человек высокой культуры, пользующаяся огромным авторитетом среди студентов.

В 80-е годы коллектив преподавателей возглавлял В.Е.Филатов, который вложил немало труда в совершенствование учебного процесса, развитие учебной базы, сплочение коллектива. При нем в 1985 году построен еще один четырехэтажный корпус, благодаря чему удалось перейти на односменные занятия.

В 1989 году директором техникума был избран В.Г.Долгачев, проработавший в этой должности 13 лет, в настоящее время возглавляющий кафедру в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

За прошедшие годы в техникуме накопился богатый опыт совершенствования учебно-воспитательного процесса. Целая плеяда талантливых, преданных своему делу преподавателей - наша гордость. В их числе - Заслуженные учителя России Б.В. Галдин, С.М. Кривцов, преподаватели, награжденные правительственными наградами - Т.Я. Иконникова, Н.С. Солодовникова. Восемнадцать человек имеют звание "Почетный работник среднего профессионального образования", 37 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 20 - первую, и это говорит о высоком профессионализме.

Сколько преподавателей - столько и методик. Теплые увлекательные занятия литераторов С.М. Кривцовой, В.Д. Репиной никогда не бывают стандартными. Любовь к слову, красоте, свобода в выборе любимых произведений, возможность выразить себя через рисунок, скульптуру, рассказ - это ли не уроки для души, воспитание человеколюбия. Занятия под рубрикой "Пока горит свеча", проводимые в центральной городской библиотеке совместно с ее сотрудниками, - это погружение в мир поэзии, музыки, танца; студенты ждут их с радостью.

Строго логичны занятия преподавателей физики Т.Я. Иконниковой, математики Л.Г. Старовойтовой, Е.В. Мельниковой. Опыт работы Л.Г. Старовойтовой изучался и обобщался не только в техникуме, но и в области. Проработав в техникуме около 44 года, она до сих пор ищет новые формы обучения, решает проблемы в тесном сотрудничестве со студентами. Уроки-конкурсы, конференции, организационно-деятельные игры - далеко не полный перечень ее занятий.

Концепцию развивающегося обучения использует преподаватель химии Н.С.Солодовникова. Увлеченность, умение мыслить самостоятельно, совместный труд - этим основным положениям она следует безусловно. Уроки "Брейн-ринг", "Счастливый случай", "Химические расследования", "Обвиняются в незнании химии" - малая часть видов ее занятий. Кабинет химии весь заполнен творческими работами студентов. Знания, полученные на уроке, дополняются внеклассной работой. Ее студенты не раз успешно выступали на областных научных конференциях.

Ведущим преподавателем отделения лесного и лесопаркового хозяйства является Р.С. Быкова, усилиями которой оно и было создано. В каждого студента она вкладывает душу, дает им прочные знания, благодаря которым все лесные хозяйства области с удовольствием принимают на работу выпускников техникума.

На отделениях "Экономика и бухгалтерский учет" почти 30 лет проработала Т.А. Коновалова - Почетный работник среднего профессионального образования. Энергичная, активная, смело внедряющая новые методики, она пользовалась большим уважением студентов и преподавателей.

Преподаватель строительных дисциплин Д.А.Богомолова — высоко квалифицированный специалист, поддерживающий тесную связь с преподавателями Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, куда поступают ее выпускники для продолжения образования.

Особенно любимы студентами занятия по информатике, которые ведут Н.В. Борцова, О.В. Журавлева. Придя в техникум почти с институтской скамьи, они стали ведущими специалистами, творчески внедряющими в учебный процесс передовые технологии. Двери их кабинетов открыты до глубокой ночи, студенты с большим желанием работают на компьютерах, понимая, насколько это необходимо.

Преподавать в современном мире общественные науки очень нелегко, но преподаватели Т.С. Пащенко, Е.Г. Усольцева успешно формируют у студентов собственные суждения, убеждения, вовлекая их на занятиях в живой диалог.

В техникуме восемь цикловых комиссий, и каждая работает над своей проблемой. Например, комиссия специальности «Технологии деревообработки» интересно проводит неделю самоуправления, когда все занятия вели сами студенты. Инициаторами этой работы были преподаватели В.А. Замараева, Т.П. Кайлова, В.И. Аптразакова. Все они влюблены в свое дело, работают творчески.

Деятельны и активны преподаватели комиссии общетехнических дисциплин Л.И.Шпартова, О.Л. Сосланд, Ямалетдинова Е.А. Не раз эта комиссия организовывала олимпиады областные и среди ССУЗов лесной отрасли, конкурсы графических работ, недели специалиста.

Всегда готовы придти на помощь студентам заведующие отделениями Т.П.Бирюкова, Т.Я. Иконникова, О.Н. Устинова. Они знают всех своих студентов, видят в каждом первокурснике будущего специалиста и не ошибаются. Терпение, глубокое уважение к личности — стиль их работы, что дает отличные результаты.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Тюмень

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1942

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №155 от 13 декабря 2014 года, 72Л01 №000675

  • Аккредитации:

    №152 от 6 июля 2015 года, 72А01 №0000389

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Тюменский лесотехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0