ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Governor college crafts
Губернаторский колледж народных промыслов
Губернаторский колледж народных промыслов

Общая информация

18 марта 1928 года  в Вологде было открыто уникальное учебное заведение, которое прошло сложный путь от кружевной школы до Губернаторского колледжа народных промыслов.

В документах архивного фонда, в выписке из протокола заседания правления Артельсоюза от 10 февраля 1928 года значится:

С открытием в г.

Вологда кружевной школы согласиться …
принять меры к скорейшему открытию школы, приурочив, по возможности, открытие к женскому дню 8 марта.

Вологодская кружевная художественная школа была организована с целью подготовки руководящих кадров, которые возрождали и развивали кружевной промысел.

В 1928 году все оборудование  и инвентарь школа умещала в обыкновенную корзинку для рукоделия.

Единственным специалистом  кружевного дела была Шипова Юлия Павловна, окончившая еще до революции Мариинскую практическую школу.

Но уже к 1937 году школа располагает необходимой материальной базой, учебным оборудованием, квалифицированными кадрами. В этот год школа впервые приняла участие в Парижской выставке и была награждена дипломом и бронзовой медалью.

Кружевная школа все эти годы была источником поисков по созданию настоящих кружевных изделий и внесла большой вклад в дело дальнейшего расцвета кружевного промысла Вологодской области.

1928 – 1935 гг. – пора становления. Директор Рожина Анфиса Павловна, Колоградская Зинаида Александровна.

1935 – 1941 гг. – пора расцвета кружевной школы. Признание в России и за рубежом. Директор Хрусталева Александра Дмитриевна.

В связи с войной, с 1 августа 1941 года школа была закрыта, но уже с 1 декабря 1942 года возобновила свою работу.

С 1 декабря 1941 года – директор Исакова  Капитолина Васильевна, высококвалифицированный специалист, беззаботно любящий свой край, вологодское кружево. Она проработала на этом посту более 20 лет, а ее общий стаж работы в училище, начиная с 1931 – 33 года.

На всех международных выставках – Париж, Нью-Йорк, Москва  - представленные экспонаты школы получали высокую оценку: дипломы, премии, грамоты. Многие выпускники стали руководителями в кружевном промысле.

В 1961 году начался современный этап истории училища. Школа бала передана в систему профессионального-технического образования и перешла в новый статус – статус училища, которое достойно продолжило традиции кружевной школы. Училище переезжает в новое здание, расширяется материальная база. Лучшие творческие работы учащихся и мастеров также экспонируются за границей, в Москве. Медалями ВДНХ награждены 10 мастеров и преподавателей училища.

Медалями «Юный художник ВДНХ» награждены 59 учащихся. Государственная премия РСФСР им. Репина присуждена Исаковой К.В. вместе с группой выпускников школ: Веселовой В.Д., Хумали Э.Я., Сибирцевой В.В. – за создание высокохудожественных произведений.

1986 год – введена профессия «Художник росписи по дереву»

1993 год – введена профессия «Вышивальщица – портной».

С 1998 года училище начинает работать в статусе «Профессиональное училище №15  народных промыслов» и вводит двухступенчатую подготовку по профессии «Мастер народных художественных промыслов».

Коллектив мастеров и преподавателей отличается высоким профессионализмом Училище свято чтит и продолжает вековые традиции и предприятий народных художественных промыслов.

Приказом Департамента образования Вологодской области № 928 от 28 мая 2010 года училище переведено в статус государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования и с согласия Губернатора теперь носит название «Губернаторский колледж народных промыслов».

На сегодняшний день БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» - многоуровневое учебное заведение, осуществляющее подготовку рабочих по профессиям НПО «Мастер народных художественных промыслов: кружевница, вышивальщица», «художник росписи по дереву», «Художник росписи по ткани» и  художников-мастеров, преподавателей  по специальности СПО «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по направлениям «Художественное кружевоплетение», «Художественная вышивка», «Художественная роспись по дереву», «Художественная роспись по ткани».

Плодотворная, творческая деятельность коллектива колледжа  создала новый имидж как учебному заведению, так и уникальным профессиям. Участие педагогов, учащихся в различных выставках, ярмарках, мастер-классах, семинарах, конкурсах вызвало повышенный интерес специалистов учреждений образования, культуры, представителей законодательной и исполнительной власти, населения, а также школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к народным промыслам и  подсказал новое направление развития колледжа  – как ресурсного образовательного учреждения.

Основными направлениями деятельности колледжа как ресурсного центра является  популяризация и пропаганда НХП среди детей, молодежи и взрослого населения через реализацию программ дополнительного образования.

Реализация программ дополнительного образования для детей и молодежи осуществляется уже в течение 3 лет и предусматривает:  кружковые занятия, мастер-классы, презентации, демонстрацию моделей, экскурсии в музей колледжа, выставки изделий народных художественных промыслов.

Ежегодно педагоги и обучающиеся колледжа создают коллекции одежды  с использованием кружева и вышивки которые демонстрируются на таких выставках как «Российский лен», персональная выставка колледжа в «Северной Фиваиде» и занимают на них призовые места.

Наши мастера и преподаватели постоянно работают над созданием учебных и методических пособий по предметам. Результатом стало успешное участие  преподавателей спецдисциплин колледжа  в областном конкурсе на лучшее методическое пособие (Г.М.Садовская представила учебное пособие «Народные художественные промыслы», О.Ф.Кириллова   - учебное пособие «Технический рисунок», заняла I место).

Шильниковской Н.В. разработано учебное пособие по глубоковской росписи для уроков производственного обучения. Учебно-методическое пособие по основам вологодского кружевоплетения педагога колледжа Медковой М.Ч.  выпущено  в июне 2011 года  Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации. Выпуск этого пособия был приурочен к первому международному фестивалю кружева, проходившему в Вологде. Продолжает работу над второй частью учебника по технологии кружевоплетения.О.Ф.Кириллова.

Начиная с 2007 года на базе колледжа проходит Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Наши учащиеся и мастера, также принимающие участие в конкурсе, неизменно становятся его победителями и призерами.

В 2003 году деятельность образовательного учреждения была отмечена Правительством нашей  области. Училище получило Государственную премию Вологодской области по образованию. В 2009 году и в 2013 году образовательное учреждение стало участником и победителем Программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги в области образования». Училищу вручен диплом и декларация качества, которая дает право использовать логотип программы в информационно-рекламных целях и размещать его на упаковке продукции.

В 2009 году мастер производственного обучения Залесова В.Н. была удостоена почетного звания «Заслуженный мастер Российской Федерации». Церемония награждения проходила в Кремле, награду вручил Президент РФ Д.А. Медведев.

Авторские работы наших обучающихся получают признание на российском уровне. Работа Холмогоровой П. кружевная дорожка «Вальс цветов» стала лауреатом выставки «Молодые дарования» в Москве. Большой интерес вызывает Вологодское кружево и за рубежом. В мае 2011 года в г. Мерано на севере Италии была организована выставка народных промыслов Вологодчины.В работе мастер-классов приняли участие педагоги колледжа Кириллова О.Ф. и Медкова М.Ч.

Уникальность наших промыслов вызвает большой интерес в различных уголках нашей страны. В нашем колледже  в марте 2011 года побывала съемочная группа программы центрального телевидения «Хочу знать». Результатом визита стал выпуск цикла передач посвященных народным промыслам нашего края. Известные модельеры и кутюрье также интересуются нашим учебным заведением, В. Юдашкин бывал у нас неоднократно, а в этом году колледж посетил В. Зайцев.

Педагоги, студенты и обучающиеся колледжа приняли активное участие в подготовке и  проведении первого Международного Фестиваля кружева, проходившего 23-25 июня 2011 г. В Вологде. В уникальной акции «Самое массовое кружевоплетение» вошедшей в Книгу рекордов России приняло участие более 40 участников от нашего колледжа.

Особо почетным и знаменательным для нас стал визит супруги президента РФ Светланы Владимировны Медведевой.  Светлана Медведева подчеркнула, что очень рада побывать в Вологде, и познакомиться с этим уникальным учебным заведением, так как колледж «популяризирует и развивает наше народное творчество, наши традиции».

В марте 2013 года представители колледжа представляли кружевной промысел Вологодской области во время визита В.В.Путина в г. Вологду, во время которого он посетил базовое предприятие "Вологодский текстиль".

В 2013 году деятельность ресурсного центра Губернаторского колледжа народных промыслов отмечена Государственной премией Вологодской области по образованию.

Многие задачи уже решены, но нам предстоит большая работа по модернизации и повышению качества образования на основе современных информационных технологий. Путь, пройденный  от кружевной школы до Губернаторского колледжа, обязывает коллектив  и дальше совершенствовать образовательный процесс, приводя его  в соответствие с веяниями 21 века.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Вологда

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1928

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №8930 от 25 декабря 2015 года, серия 35Л01 №0001521

  • Аккредитации:

    №3872 от 24 декабря 2015 года, 35А01 №0000571

  • Общежитие

Губернаторский колледж народных промыслов Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0