ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Vologda Regional Medical College
Вологодский областной медицинский колледж
Вологодский областной медицинский колледж

Общая информация

Вологодский областной медицинский колледж, одно из старейших медицинских учебных заведений области.

История возникновения Вологодского областного медицинского колледжа связана с началом деятельности в нашей стране органов земского самоуправления.

В 1870 году Вологодское губернское собрание на одном из своих первых заседаний постановило открыть в городе Вологде мужскую фельдшерскую школу, которая начала свою деятельность 10 октября 1872 года.

Первоначально в школе на четырехгодичных курсах обучалось только 20 учеников. В связи с политикой государства по поощрению создания образовательных учреждений для женщин в 1882 году была открыта женская фельдшерская школа. В начале 20 века в школе преподавали работавшие в Вологодской губернской земской больнице врачи. Вознаграждение за труд преподавателей было весьма значительным по 2 рубля за урок.

После 1917 года школа переименована в Вологодский медицинский техникум и включена в систему Народного комиссариата просвещения СССР.

В 1936 году Вологодский медицинский техникум был реорганизован в медицинскую школу, которая разместилась в специально построенном для нее здании по ул. Герцена, до 58.

Великая Отечественная война значительно изменила характер деятельности учебного заведения. Медицинская школа в годы войны в ускоренном порядке подготовила средний медицинский персонал, ее коллектив и воспитанники в свободное время работали в госпиталях, на заготовке дров, участвовали в оборонных работах, сдавали кровь для раненых.

В 1953 году медицинская школа преобразована в медицинское училище, а затем, в 2009 году – в Вологодский областной медицинский колледж.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Вологда

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1872

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    серия А № 310817 выдано 06.10.2009 г.

  • Аккредитации:

    №3574 от 12 мая 2014 года, серия 35А01 №0000354

  • Общежитие

Вологодский областной медицинский колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0