ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Vologda College of Communication and Information Technologies
Вологодский колледж связи и информационных технологий
Вологодский колледж связи и информационных технологий

Общая информация

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище №30" было создано на базе треста «Связьстрой-3» по исполнению распоряжения Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1972 г.

и приказа Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию от 1 февраля 1972 г. № 38.

Первым директором ГПТУ (связи) был назначен Иван Александрович Микеров.

Первый завуч - Жирнова Елизавета Александровна, зам. директора по УПР - Кротченко Игорь Ильич, отличники профтехобразования

Комитетом комсомола в 1974/75 учебном году была создана группа «Поиск». Учащиеся вовлекались в движение «Сегодня - отличник учебы, завтра - передовик производства, ударник коммунистического труда». Все учащиеся в тот период участвовали в соцсоревнованиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам, активно включались в акции по сбору металлолома, изготовляли наглядные пособия, участвовали в выставках технического творчества, в предметных кружках. Команда училища занимала призовые места в военно-патриотической игре «Орленок».

В 1975 году под руководством В.С. Старковой начал свою работу литературный кружок «Яшинская рябинка», деятельность которого посвящена литературному краеведению, сохранению литературных традиций Вологодчины. Члены этого литературного объединения занимались сбором материала для создания музея им. А.Я. Яшина, с этой целью ездили на родину поэта в г. Никольск. Интересны были вечера встреч в форме литературной гостиной с поэтами и писателями вологодской земли.

Несколько десятков лет в образовательном учреждении работает своя радиостанция RK1QWX, известная своим участием в российских и международных соревнованиях, являющаяся неоднократным победителем областных соревнований по радиоспорту.

Участники кружка «Люди науки и техники» занимались сбором материалов и экспонатов для будущего музея связи, который работает в образовательном учреждении с 1987 года.

Годы становления нашего образовательного учреждения были связаны с участием ребят в трудовых вахтах: осенью работали на полях колхозов, трудились на почтамте, принимали активное участие в Ленинских субботниках, занимались благоустройством общежития и построенных мастерских.

Первые мастерские были оборудованы в подвалах и на 2 этаже здания училища (слесарные, кабельные, монтажа телефонной аппаратуры). Производственные практика первых учащихся проходила на предприятиях всей территории страны: от Калининграда до Нарьян-Мара и от Петрозаводска до Кавказа.

В течение 10 лет из стен училища выпускались молодые специалисты получившие следующие профессии:

  • электромонтер линейных сооружений и абонентских устройств радиофикации и сельской телефонной сети;
  • кабельщик-спайщик;
  • монтажник связи по монтажу телефонного оборудования;
  • электромонтер станционного оборудования сельской телефонной связи;
  • электромонтер телефонного оборудования междугородной связи;

Это были кадры для предприятий связи треста «Связьстрой-3», расположенных в Вологде, Вологодской, Ярославской, Костромской, Новгородской областях и др.

Специальности «Операторы почтово-телеграфной связи», «Телеграфисты» и «Операторы связи» появились в училище позднее.

Руками наших ребят обслуживалась телефонизация «Игр доброй воли», Московская олимпиада - 80. С 1973 года наши выпускники оборудовали новые объекты связи на Вологодчине и сейчас успешно занимаются эксплуатацией этих объектов.

Выпускники, получив профессию в нашем образовательном учреждении, продолжают свое обучение, совершенствуют умения в технике связи, становятся победителями областных и республиканских конкурсов «Лучший по профессии». Многие из них занимают руководящие посты на предприятиях и подразделениях сетей связи. Руководителями большинства почтовых отделений связи ФГУП «Почта России» по Вологодской области в настоящее время являются наши выпускники.

При достаточно небольшом возрасте нашего образовательного учреждения учиться, получать профессию к нам приходят новые поколения - дети тех «ребят», что закончили ранее ГПТУ, затем СПТУ-30 (связи), дети наших мастеров и преподавателей.

Сейчас среди руководителей образовательного учреждения, а также среди мастеров производственного обучения работают наши бывшие выпускники.

Новое время ставит новые задачи. Быстро развивается техника связи.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Вологда

Организационная форма:

Другое

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1972

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №8732 от 02 сентября 2015 года, серия 35Л01 №0001318

  • Аккредитации:

    №3365 от 29 декабря 2012 года, серия 35А01 №0000046

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Вологодский колледж связи и информационных технологий Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0