ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kamyshinsky Technical College
Камышинский технический колледж
Камышинский технический колледж

Общая информация

В далекие тридцатые годы 20-го века с конвейеров Челябинского, Харьковского, Сталинградского тракторных заводов стали сходить наши отечественные тракторы.

Для их обслуживания и для работы во вновь организуемых МТС нужны были грамотные кадры. 22 июля 1931 года Наркомзем РСФСР принял решение: «... тракторное отделение Сортосемтреста из индустриального техникума г. Саратова перевести в г. Камышин в здание Совхоза...». А уже 3 октября 1931 года газета «Коллективист» извещала, что... 
«5 октября с. г. начнутся занятия в Камышинском тракторном техникуме (в здании бывшей профтехшколы с тракторным направлением по улице Гражданской, № 16).» 5 октября 1931 года считается Днём рождения техникума.

Первым директором техникума был Анисимов Павел Михайлович. В годы становления техникума его директора часто менялись. Ими были Жуленев В.К., Авдеев Д.Н., Ведяпин Н.Г., Шальнев С.П., Наумов Н.Я., Онуфриенко И.А., Панюков Ф.К.

Самый первый выпуск был досрочным 15 марта 1932 года, т. к.очень нужны были специалисты, их дали нивы и пашни, техника. Первые выпускники по распределению Наркомзема РСФСР были направлены в Калмыцкую АССР - 13 человек, Средневолжский край - 4 человека, Нижневолжский край - 2 человека, Татарскую АССР - 1. человек. С 1934 года техникум стал именоваться - Камышинский техникум механизации сельского хозяйства. В апреле 1940 года директором техникума был назначен Ильин Николай Иванович, выпускник МАПИ. Он руководил техникумом 28 лет. В том же году его заместителем стал Ивашов Федор Кондратьевич, который только на годы войны отлучался от преподавательской работы и фронтовыми дорогами дошел до Берлина. Велика роль этих двух людей в развитии и становлении техникума. Контингент учебного заведения вырос до 400 человек, а коллектив преподавателей до 20 человек.

В годы войны контингент учащихся сократился - многие защищали Отечество. Вместе с Победой коллектив техникума возвращался к мирной жизни и учебе. В это тяжелое послевоенное время в стране остро стоял энергетический вопрос, нужно было электрифицировать каждое хозяйство, населенный пункт. Поэтому в 1946 году в техникуме открывается второе отделение “Электрификация сельского хозяйства”. Техникум стал носить название - Камышинский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1951 году было принято решение об открытии в техникуме заочного отделения, дающего возможность работникам сельского хозяйства без отрыва от производства получать среднее специальное образование.. В 1956 году был расформирован Камышинский гидромелиоративный техникум, и по решению правительства все его помещения и контингент учащихся были переданы нашему техникуму. Учебное заведение получило второй корпус по улице Пролетарской, дом №47, который стал основным. В 1968 году ушел на заслуженный отдых директор техникума Ильин Н.И., но им уже была начата работа по строительству нового учебного комплекса. Несколько позже директором техникума стал Зинченко Василий Семенович. Все трудности и проблемы по строительству учебных корпусов он взял на себя. Ноябрь 1974 года стал месяцем новоселья. Из старых помещений коллектив техникума переехал в новые, современные корпуса по улице Волгоградской 47. После ухода в 1978 году по состоянию здоровья с поста директора Зинченко В.С. директором стал Горбачев Владимир Иосифович, который оставался на этом посту до 1998 года. В 1981 году техникум торжественно отметил свой юбилей – 50-летие. На его празднование приехали выпускники и преподаватели всех поколений. В этот день была торжественно открыта стела Славы в память о тех, кто защищал Отчизну в суровые годы войны, и в честь юбилея. С 1990 года в связи с развитием рыночных отношений в стране в техникуме открывается коммерческое отделение, которое готовит бухгалтеров, коммерсантов и менеджеров. 
С 1991 года наше учебное заведение стало называться Камышинским техническим колледжом. 23 февраля 1996 года был торжественно открыт музей колледжа. В.И.Горбачев в своей летописи по случаю открытия музея приводил такие наставления потомкам: “Пусть молодежь знает, что были такие поколения людей, которые учили человеколюбию. И они делали многое, живя по принципам: ‘Раньше думай о Родине, а потом о себе’, ‘Сам погибай, а товарища выручай’. Наступит просветление в разуме и душах, и обратятся еще будущие поколения к опыту жизни дедов и прадедов. Это нужно нынешней и будущей молодежи”. За 75 лет в колледже подготовлено более 17000 специалистов, живущих и работающих не только в различных уголках нашей страны, но и за рубежом (Украина, Казахстан, Германия и др.).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Камышин

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1931

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №187 от 15 февраля 2016 года, серия 34Л01 №0000909

  • Аккредитации:

    №71 от 25 января 2016 года, серия 34А01 №0001574

  • Общежитие

Камышинский технический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0