ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Volzhsky Polytechnic College
Волжский политехнический техникум
Волжский политехнический техникум

Общая информация

История Волжского политехнического техникума начинается с 1951 года, когда на берегу Волги началось строительство Волжской ГЭС имени 22 съезда КПСС.

В марте 1951 года был организован Сталинградский гидротехнический техникум, который готовил специалистов по строительным и гидротехническим специальностям.

В 1954г.

в городе Волжском был открыт филиал гидротехнического техникума, который назывался вечерним энергостроительным техникумом.

В июле 1959 года Сталинградский гидротехнический и Волжский энергостроительный техникум были объединены. На их базе был образован Волжский индустриальный техникум (позже переименованный в политехнический).

Большая заслуга в организации техникума принадлежит его первому директору Василию Васильевичу Склярову. Он был назначен на должность с августа 1950 года и работал до августа 1965 года, когда по состоянию здоровья оставил этот пост.

Достойный вклад в развитие техникума внес Чернуха Владимир Константинович – директор с 1965 по 1979 год. В эти годы сделаны крупные шаги в деле совершенствования подготовки студентов для заводов молодого, строящегося города Волжского и всей страны.

С 24 августа 1979 года директором Волжского политехнического техникума назначен Геннадий Иванович Алифанов. По его инициативе открыты новые специальности, на бюджетной и внебюджетной основе. Награжден бронзовой медалью ВДНХ, «Отличник Миннефтехимпрома СССР», а также «Почетный работник СПО России».

С 15 декабря 2001 года - по август 2015 года техникум возглавлял кандидат наук, член-корреспондент Российской экологической академии, профессор российской академии естествознания, «Почетный работник СПО России» Александр Михайлович Чудин. В 2004 году он стал победителем регионального конкурса в номинации «Директор – лидер в создании системы, обеспечивающей качество подготовки специалистов». С августа 2015 года техникумом руководит Саяпин Сергей Петрович.

В 2013 году на базе техникума открыта сетевая Академия Cisco, осуществляющая подготовку студентов и преподавателей общеобразовательных учереждений. По окончанию курса выдаются сертефикаты. 

8 апреля 2014 года состоялось открытие инновационно-образовательного центра космических услуг Волжского политехнического техникума. В сентябре 2014 года было подписано соглашение по созданию инновационно-образовательного Центра космических услуг на базе Волжского политехнического техникума с ОАО «НПК «РЕКОД», который является полномочным представителем Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности.

В 2015 году учреждение вступило во Всероссийскую сеть лабораторий «РоботоЛАБ», поддерживающее научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании школьников, с присвоением статуса сетевой экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования». 

На современном этапе Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волжский политехнический техникум» является одним из ведущих учебных заведений среднего профессионального образования Волгоградской области. Высокое качество образования, престиж Волжского политехнического техникума и востребованность профессий, получаемых в нем, являются залогом процветания, стабильности и популярности.

По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в 2011, 2013, 2014 гг. техникум награжден дипломом лауреата. 
Впереди у нашего коллектива не менее сложные задачи по реализации Программы развития нашего учебного заведения в новых условиях. Перед нами стоит непростая задача подготовки высокопрофессиональных практико-ориентированных специалистов. Наш выпускник должен стать творческим, активным, востребованным созидателем современного общества.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Волжский

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1951

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №656 от 30 октября 2015 года, серия 34Л01 №0000391

  • Аккредитации:

    №446 от 23 сентября 2015 года, серия 34А01 №0001520

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Волжский политехнический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0