ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Alexander Industrial and Humanitarian College
Александровский промышленно-гуманитарный техникум
Александровский промышленно-гуманитарный техникум

Общая информация

Александровский колледж ведет свою историю с 1960 года, тогда это был филиал Муромского радиотехнического техникума.

Подготовка специалистов велась по двум специальностям: «Радиоаппаратостроение» и «Обработка металлов резанием».

С 25 сентября 1974 года техникум был реорганизован в Александровский техникум средств связи и обрел самостоятельность.

23 апреля 1985 года техникум был переименован в "Техникум радиоэлектронного приборостроения". 

Начиналась история техникума с обычного жилого двухэтажного дома, построенного по улице Революции в 1948 году.
Затем техникуму был отдан еще один дом по соседству. Вот они перед нами: с печными трубами, балкончиками, колоннами… Еще нет и в помине соседней школы №1

Шли годы. Базовым предприятием техникума, его учебно-производственной базой был Александровский радиозавод, старейшее промышленное предприятие страны.

Основная задача техникума – подготовка квалифицированных специалистов по обработке металлов, сборке, регулировке радио - телевизионной техники.

Вместе с развитием завода развивался и техникум. Изменился внешний вид техникума, построено фойе, соединяющее оба здания. В пристройке расположились помещения библиотеки, кабинета черчения, преподавательская.

Оснащаются лаборатории необходимым оборудованием.

До 1985 года в техникуме велась подготовка по специальности «Обработка металлов резанием» Аудитория №17 была лабораторией металлообрабатывающих станков.

Основными дисциплинами на специальности «Радиоаппаратостроение» были: Устройство телевизионной техники; Усилительные, радиоприемные, радиопередающие устройства. Оборудуются соответствующие лаборатории.

С сентября 1995 года открылось новое отделение по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль».

С сентября 1996 года начата подготовка специалистов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;

В 1998 году техникум переименован в «Александровский промышленно-гуманитарный техникум».

С 1 сентября 2005 года открылись новые отделения по специальностям:
- «Прикладная информатика в экономике (по отраслям)» и
- «Государственное и муниципальное управление».

С 1 сентября 2006 года открылись новые отделения по специальностям:
«Технология машиностроения» и
«Правоведение» – повышенный уровень.

В ходе реструктуризации учреждений образования с 1.01.2006 в состав техникума вошла Лесотехническая школа в пгт. Балакирево, где с 1.09.2006 открыто отделение Правоведения («Лицей милиции») имени героя генерал-полковника Ивана Ивановича Голубева.

С 1 сентября 2006 года в техникум вливается Профессиональное училище № 4, став структурным подразделением начального профессионального образования.

В 2007 году техникум принимал участие в национальном проекте в области образования. 14 мая 2007 года на официальном сайте министерства образования и науки РФ были размещены итоги участия в национальном проекте учреждений начального и среднего профессионального образования России.
«Александровский промышленно-гуманитарный техникум» стал победителем!
Экспертной комиссией была высоко оценена инновационная программа развития техникума. Из 266 учреждений-участников, АПГТ, достойно пройдя 3 этапа конкурса, вошёл в число 45 лучших техникумов и колледжей России!
Техникум – был единственным представителем среднего профессионального образования от Владимирской области в данном национальном проекте!
Результатом победы стало выделение техникуму в 2007 году 40 000 000 (!!!) рублей на осуществление своей инновационной деятельности!

С 01.09.2009 года в ходе реструктуризации учреждений образования в состав техникума вошли профессиональное училище № 28, 41 (Карабановское), 42 (Струнинское). Администация техникума располагается в корпусе № 2, по адресу ул. Ленина, д.9.

С 01.09.2011 г. на основании постановления Губернатора Владимирской области от 19.04.2011 № 331 и приказа департамента образования администрации Владимирской области от 05.05.2011 № 489 в целях совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов по техническим специальностям среднего профессионального образования техникум переименован в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области "Александровский промышленно-гуманитарный колледж".

С 24.07.2015 г. на основании постановления приказа департамента образования администрации Владимирской области от 24.07.2015 № 731 колледж переименован в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области "Александровский промышленно-гуманитарный колледж"

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Александров

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1960

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №3775 от 09 октября 2015 года, серия 33Л01 №0000897

  • Аккредитации:

    №871 от 09 ноября 2015 года, серия 33А01 №0001039

  • Общежитие

Александровский промышленно-гуманитарный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0