ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ulan-Ude trade and economic technical Burkoopsoyuza
Улан-Удэнский торгово-экономический техникум Буркоопсоюза
Улан-Удэнский торгово-экономический техникум Буркоопсоюза

Общая информация

История возникновения и развития техникума тесно связана с деятельностью республиканской потребительской кооперации.

В июне 1930 г. по решению Совета Народных Комиссаров СССР и Правления Центросоюза СССР в ознаменование Международного дня кооперации в городе Троицкосавске (ныне г. Кяхта) открылся кооперативный техникум с трехгодичным сроком обучения на двух отделениях: планово-экономическом и учетно-статистическом. Первым директором был А.А. Перенов, немало сделавший для учебного заведения в год его становления. Первый набор составлял 40 студентов. Позже в г. Троицкосавске директорами в техникуме работали Л. Вексельман – до сентября 1931 г., Д.А. Сергиевский (сентябрь 1931 г. - февраль 1933 г.), С.П. Танхасаев (февраль 1933 г. -  май 1936 г.), Н.К. Покровский (май 1936 г. - март 1937 г.). Первый выпуск плановиков-экономистов в количестве 15 человек состоялся в 1933 г. в Троицкосавске.

   В 1933 г., в связи с 10-летним юбилеем Республики Бурятия было принято решение о переводе техникума в Верхнеудинск. В 1936-1937 гг. коллектив учебного заведения переехал в деревянный двухэтажный корпус, выстроенный на Батарейной площади. В то время учащимися техникума были практические работники, ударники труда, командированные на учебу кооперативными организациями. 
   Из истории техникума нам известно, что в предвоенном 1940 г. учебное заведение выпустило 11 товароведов и 9 бухгалтеров, в 1941 г. – 19 бухгалтеров, 16 экономистов и 30 товароведов. В предвоенные годы директорами техникума работали Б.Д. Доржин (март - август 1937 г.), А.М. Спиридонов (август 1937 - январь 1938 г.), В.Е. Казаков (январь 1938 г. - сентябрь 1939 г.), П. П. Беняш (сентябрь 1939 г. - март 1940 г.), затем снова В.Е. Казаков (март 1940 г. - апрель 1941 г.). В то время сложно было подобрать педагогов-специалистов, и в основном педагогические кадры пополнялись за счет выпускников Московского института советской кооперативной торговли и Львовского института советской потребительской кооперации.
   В тяжелые годы Великой Отечественной войны ушли на фронт многие преподаватели и учащиеся, а здание техникума было передано под военный эвакогоспиталь. Техникум был переведен в половину небольшого жилого дома и барак межрайбазы. Занятия проводились в три смены в тесных, не приспособленных для обучения комнатах, при свете керосиновых ламп. Не хватало оборудования, мебели, учебников и учебных принадлежностей.

   Несмотря на эти трудности, техникум продолжал работу по подготовке кадров для системы потребительской кооперации Бурятии. К примеру, только в 1942 г. через курсовую подготовку прошло 252 человека – председатели сельских потребительских обществ, бухгалтеры, продавцы, заготовители, повара, пекари. В годы войны преподаватели, учащиеся, технические работники техникума внесли свои личные сбережения в сумме 55 тыс. рублей на строительство танка «Улан-Удэнский кооптехникум», за что получили благодарность от Верховного главнокомандующего Вооруженными силами И.В. Сталина.
   В это трудное для всей страны и всего советского народа время директорами трудилисьП.О.Волковский (апрель 1941 - июнь 1943 г.) и М.Н.Богданов, (июнь 1943 г. - март 1946 г.).

   В послевоенное время основным источником пополнения кадров системы Буркоопсоюза продолжал оставаться техникум. Контингент учащихся ежегодно расширялся, было открыто заочное отделение, расширилась учебная и материально-техническая база техникума. Также учебное заведение готовило кадры для организаций потребительской кооперации Приморского и Красноярского краев, Тувинской АССР. Многие выпускники техникума трудоустроились на предприятия и в организации Иркутской, Читинской областей, Карело-Финской АССР, Белоруссии, внося свой вклад в восстановление народного хозяйства.

   Директорами в послевоенные годы работали В.Е. Казаков (март 1946 - октябрь 1946 г.),Н.А.Шеремет (октябрь 1946 г. - август 1947 г.), Л.А.Евменова (октябрь 1949 г. - август 1951 г.),В.Я.Бармотин (август 1951 г. - август 1954 г.), А.М.Садохин (август 1954 г. - июль 1960 г.),Д.Б.Шарапов (июль 1960 - май 1962 г.).

   В 1962 г. директором Кооперативного техникума назначается Ф.К. Заболотский, выпускник 1951 г. На протяжении 24 лет он руководил учебным заведением. Возглавляемый им коллектив добился больших успехов в подготовке квалифицированных специалистов для потребкооперации не только Бурятии, но и соседних регионов и братской Монголии. При нем решился вопрос о строительстве нового учебного корпуса и общежития для студентов. Техникум становится одним из лучших учебных заведений в системе среднего профессионального образования республики. Одним из важнейших аспектов работы в те годы было установление интернациональных, международных связей. Учебное заведение приобрело статус коллективного члена Общества советско-монгольской дружбы, в Улан-Удэ постоянно приезжают по обмену опытом работы преподаватели Улан-Баторского торгового техникума. В эти же годы педагогические кадры формируются из числа своих выпускников. Среди них: С.В. ФедоринаМ.А. Матвеева, З.Ф. Ханхасаева, К.С. Будаева и др. В 1986 г. Ф.К. Заболотский ушел на заслуженный отдых, передав эстафету В.С. Худугуеву, который проработав два года, перешел на руководящую должность в Бурятский респотребсоюз.

   В ноябре 1988 г. правление Буркоопсоюза назначает директором Э.Д. Парпаева, который возглавлял учебное заведение 21 год. Большая заслуга руководителя и коллектива состояла в том, что в трудные перестроечные годы техникум сохранился как кооперативное образовательное учреждение и успешно вписался в рыночную экономику. С целью реализации программы непрерывного профессионального образования в 1991 г. техникум был реорганизован в комплекс потребительской кооперации «ПТУ-техникум» и одним из первых в республике перешел на многоуровневую подготовку специалистов. В 1992-1993 гг. возник вопрос о сохранении и дальнейшем функционировании комплекса. Переход на платную систему обучения, крайне непопулярную в тот период, был единственно правильным шагом на пути реорганизации техникума. Безусловно, рыночная экономика потребовала качественно новых усилий в подготовке квалифицированных кадров. С 1993 г. начала проводиться подготовка по востребованным специальностям: товаровед-коммерсант, бухгалтер-финансист, бухгалтер-претензионист, технолог общественного питания, технолог хлебопекарного производства. В это время стали готовить специалистов не только для системы потребительской кооперации, торговли, но и для сферы обслуживания, налоговых и финансовых служб, правоохранительных органов. В тяжелый период распада экономики учебному заведению удалось не только сохраниться как образовательному учреждению, но выстоять и получить дальнейшее развитие уже под новым названием «Торгово-экономический техникум» (1996 г.). За короткий период, преодолев серьезные финансовые трудности, он стал ведущим средним профессиональным учреждением образования Республики Бурятия. Этому способствовало то, что руководство Буркоопсоюза и администрация техникума приоритетными в работе считали укрепление материально-технической базы и подбор квалифицированных кадров, способных на высоком методическом уровне осуществлять подготовку студентов. На протяжении нескольких лет техникум являлся неизменным победителем в рейтингах среди средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятия и входил в число лидеров средних образовательных учреждений системы потребительской кооперации России. В 2006 г. учебное заведение первым в республике успешно прошло международную сертификацию системы менеджмента качества в области предоставления образовательных услуг. За успехи в учебно-воспитательной деятельности техникум получил международную премию «Лидер экономического развития России» в номинации «100 лучших ССУЗов России», а директор техникума Э.Д. Парпаев стал лауреатом конкурса «Директор года - 2007». 

   20 апреля 2009 г. Постановлением Совета Буркоопсоюза новым директором Улан-Удэнского торгово-экономического техникума назначается Д.Ц.Мункуев. В апреле 2010 г. техникум успешно прошел аккредитационную экспертизу на очередные пять лет. С нового учебного года была открыта специальность «Банковское дело», готовятся к лицензированию и другие: «Коммерция (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения», «Прикладная информатика (по отраслям)», «Организационная деятельность в логистике».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Улан-Удэ

Организационная форма:

частная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №1733 от 12 октября 2012 года, серия 03Л01 №0000200

  • Аккредитации:

    №1597 от 22 мая 2015 года, серия 03А01 №0000984

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Улан-Удэнский торгово-экономический техникум Буркоопсоюза Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0