ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Komsomolsk-on-Amur Construction College
Комсомольский-на-Амуре строительный колледж
Комсомольский-на-Амуре строительный колледж

Общая информация

В центре города Комсомольска-на-Амуре на пересечении проспекта Ленина и улицы Севастопольской в двух учебных корпусах на 1600 мест и общежитии для студентов на 516 мест располагается Комсомольский-на-Амуре строительный колледж.

Он был основан 25 октября 1944 года решением Государственного Комитета Обороны СССР в годы Великой Отечественной войны. Его основание связано с правительственным решением о необходимости укрепления дальневосточных рубежей страны, дальнейшим наращиванием промышленных мощностей оборонного комплекса. В соответствии с этим решением город Комсомольск-на-Амуре должен был получить дальнейшее развитие. Предполагалось мощное строительство новых предприятий горнодобывающей и деревообрабатывающей отраслей и связанное с этим строительство объектов социальной и культурной сфер. Для решения грандиозных задач требовались квалифицированные кадры строителей, специалистов, обслуживающих и обеспечивающих строительство. Задача по подготовке специалистов возлагалась на Комсомольский-на-Амуре строительный техникум. 

Своего учебного корпуса техникум не имел, и поэтому первые три года занятия проводились в здании бывшего судостроительного (ныне политехнического) техникума, а студенты и обслуживающий персонал жили в двух ветхих бараках каркасно-засыпного типа с печным отоплением.

 

Первый выпуск техников-строителей состоялся 9 ноября 1948 года и составил всего 19 человек из 120 человек набора военного 1944 года. В то время колледж готовил специалистов по двум специальностям: "Промышленное и гражданское строительство" и "Производство строительных материалов и деталей". В 1952 году было открыто вечернее отделение, и началась подготовка специалистов по специальностям: "Морское гидротехническое строительство". "Дноуглубительные работы" и "Судовождение технического флота". В 1953-1955 годах были построены общежитие № 1 для студентов на 516 мест по проспекту Ленина, 22, учебные мастерские общей площадью 796 кв.м, жилой дом для преподавателей на 27 квартир по улице Севастопольской. В 1957 году открыто заочное отделение по специальностям "Промышленное и гражданское строительство" и "Строительные машины и оборудование". В 1958 году на дневном, вечернем и заочном отделениях была открыта новая специальность "Эксплуатация и ремонт автотранспорта". В 1967 году был сдан в эксплуатацию профилактории для строительных машин и гараж на восемь автомашин. В 1968 году было сдано в эксплуатацию пятиэтажное общежитие № 2 для студентов на 515 мест по улице Севастопольской. В этом же году была открыта на вечернем и заочном отделениях новая специальность "Планирование в строительстве". В 1971 году был сдан в эксплуатацию учебный корпус № 2 на 960 студентов по улице Севастопольской, а в 1972 году сданы в эксплуатацию учебно-производственные мастерские полезной площадью 2327 4 кв.м. В 1981 году на заочном отделении была открыта новая специальность "Бухгалтерский учет, контроль и анализ в строительстве". В 1991 году была открыта специальность "Экономика бухгалтерский учет (в строительстве)" Более 10 лет мы готовим специалистов по данному направлению, и они продолжают оставаться востребованными.В 1997 году открыты специальности "Правоведение" и "Финансы". В 1999 году открыта специальность "Вычислительные машины комплексы системы и сети". В 2000 году открыта специальность "Архитектура (Дизайн интерьера)". В 2001 году открыта специальность "Программное обеспечение вычислительных машин и автоматизированных система".
Сегодня Комсомольский-на-Амуре строительный колледж - это современное динамично развивающееся, имеющее достойный авторитет солидного, известного не только в крае, но и в России, среднее профессиональное учебное заведение.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Комсомольск-на-Амуре

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1944

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №1981 от 21 августа 2015 года, 27Л01 №0001078

  • Аккредитации:

    №751 от 24 августа 2015 года, 27А01 №0000443

  • Общежитие
  • Есть договор с поликлиникой
  • Спортивные секции

Комсомольский-на-Амуре строительный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0