ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Belgorod Construction College
Белгородский строительный колледж
Белгородский строительный колледж

Общая информация

С 01.09.2012 года ГБОУ НПО ПУ № 5 г.

Белгорода было реорганизовано путем присоединения к ОГБОУ СПО «Белгородский строительный колледж» как отделение начального профессионального образования.

Профессиональное училище №5 г. Белгорода основано 23 октября 1947г.

За это время было подготовлено свыше 26 тыс. квалифицированных рабочих по 9 профессиям, из них 17,5 тыс. – рабочие строительных профессий.

«Приказ № 1 от 23 октября 1947 года г. Белгород. С сего числа приступаю к исполнению обязанностей директора школы ФЗО №17. Директор Л.Д.Кузнецов».

Это число является официальной датой начала истории ПУ №5.

Уже за первый год обучения училище подготовило 172 человека по строительным профессиям столяра, плотника, каменщика.

1977 год - состоялось открытие нового училища, начались занятия учащихся в новом здании по ул. Менделеева д.4.Затем наступил период тяжелого напряженного труда по созданию учебно-материальной базы нового училища, благоустройство гигантского здания общежития, спортивного, актового зала, учебных мастерских, столовой, лаборатории и т.д.

Училище №5 заявило и в области и в стране, что данное учебное заведение может на высоком уровне вести обучение и воспитание молодых квалифицированных рабочих. Началась подготовка учащихся по таким профессиям, как лаборант-аппаратчик химического анализа и электрослесарь КИПиА.

В июне 1987 года на базе СПТУ №5 был проведен конкурс профмастерства будущих штукатуров и маляров из 17 автономных республик, краев и областей РФ. Воспитанницы нашего училища Зина Сорока, Зоя Проскурина, Лена Горожанкина заняли призовые места.

В октябре 1987 года духовой оркестр училища стал лидером Всероссийского смотра-конкурса духовых оркестров системы ПТО.

В 90-е годы в связи с глубокими экономическими и социальными трудностями и противоречиями в стране для училища наступили сложные времена. Коллективу ПУ-5 необходимо было выйти из финансовых трудностей. С 1997 года училище ведет подготовку по профессии «Парикмахер». Широкое применение компьютерных технологий и электронных средств обучения явились основой для подготовки на базе ПУ №5 в 1999 году новой профессии – «Оператор ЭВМ»

Для качественной профессиональной подготовки в училище оборудованы учебно-производственные мастерские.

В училище работают 18 мастеров производственного обучения, из них 6 имеют высшую квалификацию, 6 закончили ВУЗы, 3 – воспитанники училища.

Ведущими профессиями в училище являются «Мастер общестроительных работ» и «Мастер отделочных строительных работ».

В 2004 году учащийся 2-го курса Валентин Микулин стал победителем Всероссийского конкурса «Каменщик-2004».

Во Всероссийском конкурсе «Столяр-2004» мастер п/о Федченко С.В. награжден дипломом «За высокое качество изделия».

В 2004 году на областном конкурсе профмастерства по профессии «Парикмахер» мастер п/о ПУ №5 Ежеченко В.И. и ее воспитанник Константин Подопригоров заняли 2-е место.

В 2001 году на базе ПУ №5 проводился первый областной конкурс промастерства по профессии «Оператор ЭВМ»

Победителями стали мастер п/о ПУ №5 Матвеенко Н.И. и ее воспитанница Елена Захарова.

В училище оборудовано 18 учебных кабинетов и лабораторий, работают 25 преподавателей, 13 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 10 являются «Отличниками системы НПО»

Более 20 лет в училище существует духовой оркестр. В 1987 году он принимал участие в заключительном концерте учащихся ПТУ во Дворце Съездов в г. Москве.

20 лет назад в училище была создана агитбригада, которая являлась победителем многих городских конкурсов.

В канун 60-летия Победы и 65-летия системы НПО в училище вновь заработал музей.

В сентябре 2011 года к профессиональному училищу № 5 г. Белгорода было присоединено ГОУНПО ПУ № 6.

Годы функционирования ГОУНПО ПУ№ 6: 1944 г – 2011г. ПУ № 6 имеет свою историю. Оно было образовано решением исполкома Курского облсовета (г. Белгород в тот период относился к Курской области) № 311 от от 16 марта 1944 года как ФЗУ № 10 для подготовки специалистов строительных профессий.

С момента своего основания учебное заведение несколько раз преобразовывалось:

06.11.0.1955 года ФЗУ № 10 было преобразовано в строительную школу № 10.

29 апреля 1956 года – в строительную школу № 2.

В 1958 году строительная школа № 2 была преобразована в строительное училище № 2 и передано в ведомство управления «Белгородоблсельстрой», которое было базовым предприятием училища до 1986 года.

Строительное училище № 2 готовило ежегодно около 200 человек по следующим 5 профессиям: каменщик, плотник, штукатур, слесарь, сантехник. Подготовку кадров вели 8 мастеров производственного обучения.

В 1970 году Белгородское строительное училище № 2 было преобразовано в городское профессиональное училище № 6 с трехгодичным сроком обучения и получением среднего образования. В училище увеличивается количество профессий, вводятся такие профессии, как столяр строительный-паркетчик, газосварщик, электрогазосварщик ручной сварки, электромонтажник, монтажник внутренних санитарно-технических систем. В это же время при училище открывается полиграфическое отделение, которое готовило наборщиков вручную, печатников высокой печати, линотипистов.

В 1981 году базовым предприятием был построен и сдан в эксплуатацию новый учебный корпус на 800 мест с общественно-бытовым блоком. С 1989 года училище стало именоваться: профессионально-техническое училище, а с 1997 года – профессиональное училище.

В это время были введены экспериментальные группы с четырехгодичным сроком обучения сроком обучения по профессиям радиомеханик и мастер по обработке древесины, столяр (строительный) паркетчик; резчик по дереву и инкрустации; чеканщик художественных изделий.

В 1972 году на базе среднего образования была введена специальность «секретарь-машинистка», в 1980 – «кассир-контролер сбербанка».

В 1997 году в училище к существующим специальностям вводятся специальности «секретарь-референт» и «автомеханик», прекращается набор по специальности «Кассир-контролер сбербанка». В связи с экономическими проблемами в 1997 году был закрыт Алексеевский филиал.

В настоящее время учащиеся бывших профессиональных училищ № 5 и № 6 продолжают обучение по выбранным специальностям на отделении начального профессионального образования Белгородского строительного колледжа.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Белгород

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1944

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №7002 от 06 октября 2015 года, серия 31Л01 №0001670

  • Аккредитации:

    №3613 от 15 ноября 2013 года, серия 31А01 №0000177

  • Общежитие

Белгородский строительный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0