ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Sterlitamak machine-tool college
Стерлитамакский станкостроительный техникум
Стерлитамакский станкостроительный техникум

Общая информация

Стерлитамакский станкостроительный техникум сегодня - это около 400 студентов, обучением и воспитанием которых занято около 30 инженерно-педагогических работников, а также коллектив сотрудников, обеспечивающий высокое качество и эффективность учебно-воспитательного процесса.

Наши выпускники работают на крупнейших предприятиях города техниками технологами, конструкторами, наладчиками станков, производственными мастерами. За время своего существования техникум подготовил свыше 8000 специалистов, из них 150 окончили техникум с отличием. 

       Структура Стерлитамакского станкостроительного техникума имеет в своем составе: дневное отделение (очная форма обучения), вечернее отделение (очно-заочная форма обучения), подготовительные курсы для поступающих в техникум. Техникум оснащен учебными кабинетами и лабораториями, в том числе двумя лабораториями информатики с выходом в Интернет, учебно-производственными подразделениями, имеется гараж. Все указанные подразделения осуществляют свою деятельность на основе Устава техникума, учредительных договоров, положений, инструкций и функционируют в составе учебного заведения как единый учебный комплекс. 

       Управление деятельностью техникума осуществляется в соответствии с законодательством РФ и РБ и Уставом техникума, и строится на принципах сочетания единоначалия и самоуправления. Формой самоуправления техникума является выборный представительный орган - Совет техникума. 

       В настоящее время техникум ведет подготовку специалистов по базовому уровню среднего профессионального образования с присвоением квалификации техник по специальностям: 

  • 150406 "Литейное производство черных и цветных металлов",
  • 151901 "Технология машиностроения",
  • 151031 "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования".

       Непосредственное управление техникумом осуществляется, вот уже десятый год, директором Миллером А. Ф. Учебная - методическая служба организуется учебной частью во главе с зам. директора по учебно-воспитательной работе Стряпуниной Л.А., диспетчером и секретарем Фигуровой В.А. 

       Воспитательная служба осуществляется специалистом по работе с молодежью Сулеймановой Э.В. 

       Работа, связанная с практикой, а также трудоустройством осуществляется зам. директора по практике Ехлаковым С.В. 

       Главной фигурой в подготовке молодых специалистов был и остается преподаватель. В техникуме работают 27 преподавателей, все они имеют квалификационную категорию (15 человек - высшую, 7 человек - первую, 5 человек - вторую квалификационную категорию). В большинстве своем - это люди, для которых слово "преподаватель" ассоциируется со словосочетанием "образ жизни". Все преподаватели имеют высшее образование, а преподаватели спецдисциплин имеют определенный стаж работы на производстве по специальности. Среди штатных инженерно - педагогических работников техникума имеют почетное звание России и Республики Башкортостан - 10 человек, почетной грамотой Министерства образования РФ награждено 8 человек. 

       Повышению качества подготовки специалистов способствует традиционное проведение олимпиад по отдельным дисциплинам внутри техникума, конкурсов "Лучший по специальности", "Студент года", участие команд техникума в городских, республиканских и Всероссийских олимпиадах и конкурсах, где они неоднократно становились призерами. На протяжении последних пяти лет студенты техникума являются победителями и призерами региональных и республиканских олимпиад по информатике, инженерной и компьютерной графике, технической механике, математике. 

       В 2005-2006 учебном году мы приняли участие в олимпиадах и конкурсах Всероссийского значения, это: 

  • Всероссийская Интернет-олимпиада по информатике (преподаватель Куликова С.В.), номинация "Информационные технологии" - 3 место ( студент гр. 1701-3-1 Шварев В.).
  • Всероссийская олимпиада по информатике (преподаватель Куликова С.В.), номинация "Пользователь" - 3 место ( студент гр. 1701-3-1 Шварев В.).
  • Всероссийский конкурс научно-технического творчества (преподаватель Иващенко Л.В.), номинация "Научно техническое творчество студентов" - 7 место.
  •        В 2009 году техникум занял 1 место в региональном конкурсе "Студентческие встречи", 2 место в региональной олимпиаде по инженерной графике. 

          В 2010 году преподаватель техникума Александрова Т.Г. заняла 1 место в региональном и 2 место в республиканском конкурсе "Лучший классный руководитель-2010". Команда техникума заняла 1 место в республиканском конкурсе творческих работ по информационным технологиям, 3 место в республиканской олимпиаде по технологии машиностроения. 

           Лучшие студенты техникума получают стипендии профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан, стипендии Президента Республики Башкортостан, именные стипендии техникума. 

          Не малое внимание в техникуме уделяется практическому обучению студентов, изучению современного металлообрабатывающего и литейного оборудования, средств автоматизации производства. Техникум дает своим студентам прочные основы знаний - базовый уровень среднего профессионального образования, который позволяет выпускнику не только успешно работать на производстве, но и продолжать учебу в высших учебных заведениях (20 процентов выпускников ежегодно поступают в Вузы). Многие выпускники техникума стали и вновь становятся руководителями и главными специалистами промышленных предприятий города, награждаются орденами и медалями за трудовую доблесть. Практическое обучение студентов проходит на ведущих машиностроительных предприятиях города: ОАО "Стерлитамакский станкостроительный завод", Концерн "Инмаш", СМЗ, АО "Строймаш", ВО "Красный пролетарий", ГУП "Машиностроительный завод", ЗАО "Вагоноремонтный завод" и организуется в соответствии с действующими учебными планами и программами, включает в себя практику для получения первичных профессиональных навыков (учебная), по профилю специальности (технологическая), квалификационная (преддипломная). 
Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Стерлитамак

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1955

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №5852 от 22 октября 2008 года, серия А №279731

  • Аккредитации:

    №86 от 12 декабря 2008 года, серия 02 №000161

  • Спортивные секции

Стерлитамакский станкостроительный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0