ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Construction Sterlitamak College of Economics and Law
Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права
Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права

Общая информация

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 17.12.2014 г.

№ 1418-р проведена реорганизация образовательных организаций путем присоединения к ГАОУ СПО Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права – ГБОУ СПО «Стерлитамакский технологический колледж» и ГБОУ НПО профессиональный лицей № 3 г. с переименованием в ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий.

Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий имеет богатую историю, объединяющую в себе историю строительного, технологического колледжей и профессионального лицея № 3.

Создание Стерлитамакского строительного техникума в нашем городе непосредственно связано с деятельностью базового треста «Стерлитамакстрой». В сороковых – начале 50-х годов трест выполнял большой объем работ по строительству  содово-цементного комбината, завода синтетического Каучука. Нужны были квалифицированные кадры строителей. Поэтому Приказом Министра строительства предприятий тяжелой индустрии № ОС-253 от 11 сентября 1952 г. был организован Стерлитамакский вечерний техникум с количеством 60 человек. Первые занятия проходили в 5-ой и 21-ой школах.

В 1957 году был построен учебно-лабораторный корпус, в 1959 году – общежитие. Это были первые высотные здания на проспекте Ленина.

В 1974 году построен учебный корпус № 2.

В 1980 году построены учебные мастерские, а в 1982 году – гаражи на 10 боксов.

В последующие годы построен спорткомплекс с лыжной базой и восстановительным центром, пристрой ко 2-му корпусу, где разместились спортзал, актовый и дискозал.

В целях дальнейшего развития многоуровневой подготовки кадров приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-104 от 30.04.1998 г. Строительный техникум преобразован в Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 1770-р и Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 28.03.2005 г. № 234-р колледж передан из федеральной собственности в региональную  и стал ГОУ СПО СКСЭиП. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 1 декабря 2009 г.  № 1333-р создано государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права (ГАОУ СПО СКСЭиП).

Стерлитамакский технологичекий колледж основан в 1970 году как технологический техникум приказом Министерства бытового обслуживания РСФСР от 30 июня 1970 года.     

 Были построены: актовый и спортивный залы, хозяйственный корпус, общежитие на 36 мест.

Здание колледжа не сразу было передано в пользование. Вначале это было общежитие Стерлитамакстрой, далее здание было передано в пользование Стерлитамакскому филиалу Уфимского нефтяного института. Был произведен капитальный ремонт и перепланировка для учебных нужд. И наконец, здание было передано Стерлитамакскому технологическому техникуму.

Со временем, усилиями студентов, при поддержке властей был достроен спортзал, стрелковый тир. С увеличением потока студентов места для обучения и проживания катастрофически не хватало, поэтому все здание было передано под учебный процесс, общежитие разместилось в соседнем здании, там же основались библиотека, медпункт, архив.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.1992 года № 100 техникум был переименован в колледж.

14.02.1997 г. Государственным комитетом РБ по управлению государственной собственностью, колледжу выдан в оперативное управление 5-этажный учебный корпус с пристроями, расположенный по пр. Ленина, 18.

Пятиэтажное  общежитие по адресу: ул. Деповской, 36 а, которое полностью обеспечивало всех иногородних студентов жильем.

Для подготовки рабочих кадров в 1950 г. на базе треста «Стерлитамакстрой» была организована школа фабрично-заводского обучения № 6, приказ от 18.10.1950 г. № 251. В дальнейшем в целях повышения качества подготовки рабочих строительных профессий приказом № 331 от 31.10.1955 г. школа № 30 была преобразована в строительную школу № 6. Затем приказом № 18 от 10.07.1957 г. школа № 6 переименована в Строительное училище № 6. В 1962 году для укрепления связи образовательного и производственного процессов СУ № 6 приказом № 171 от 24.06.1962 г. переименовано в ГПТУ № 3, Приказом № 723 от 01.10.1974 г. переименовано в СГПТУ № 3, затем приказом № 344 от 1990 г. переименовано в СПТУ № 3.

На основании приказа МНО Республики Башкортостан от 24.02.2000 № 222 профессиональное училище № 3 переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 3 г. Стерлитамак Республики Башкортостан (сокращенно ГОУ НПО ПУ № 3).

На основании приказа МО РБ от 07.09.2011 № 1211 ГОУ НПО ПУ № 3 переименовано в государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей № 3 г. Стерлитамака Республики Башкортостан (сокращенно ГБОУ НПО ПЛ№3).

Профессиональный лицей № 3 за годы своей деятельности подготовил более 20 тысяч специалистов различных профессий, которые пользуются спросом на предприятиях города и республики. Многие выпускники лицея достойно несут звание строителя, поднимаясь с успехом по служебной лестнице.

Выпускники лицея работают в качестве мастеров производственного обучения.

Руками наших выпускников построены многие заводы и предприятия города, в том числе гиганты: «Сода», завод «Синтетического каучука», «Каустик», превратившие его в современный промышленный центр – город большой химии и машиностроения.

Колледж сегодня – это многопрофильное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение с большой материально-технической базой, расположенной на трех площадках, отвечающих современным требованиям: 4 учебных корпуса, компьютерный центр, три спортивных зала, зал аэробики, стрелковый тир, 4 тренажерных зала, зал настольного тенниса, лыжная база, 2 лыжные гимнастические площадки, 2 библиотеки, столовые, буфеты, кабинеты психолога.

Для проведения учебных практик имеются 2 здания учебных мастерских с 9-ю цехами по видам работ, гаражи на 10 боксов, где размещаются 3 грузовых учебных автомобиля, 6 легковых автомобилей и автобус.

Для иногородних студентов имеются благоустроенные общежития. Одно из общежитий соединено переходом с учебными корпусами. Комнаты жильцов оборудованы современной мебелью. В общежитии имеются комнаты отдыха и самоподготовки, тренажерный зал, душевые, прачечные, сушильные комнаты. С 2015 года к колледжу присоединены еще два общежития.

В колледже работает высококвалифицированный педагогический коллектив в количестве 126 человек, в составе которого:

- 5 заслуженных учителей РБ;

- 20 Отличников образования;

- 12 Почетных работников среднего профессионального образования;

- 1 Почетный работник начального профессионального образования;

- 4 Лучших работников физической культуры РБ;

- 1 Заслуженный работник сферы обслуживания РБ.

Все преподаватели имеют высшее образование

В колледже ведется подготовка специалистов среднего звена по 10 специальностям и подготовка квалифицированных рабочих, служащих по 5 специальностям.

Контингент очной формы обучения составляет 2067 чел., заочной формы обучения – 319 чел.

В течение 5 лет колледж на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» занимают призовые места, а в 2011 и 2012 году – первое место.

Колледж является лауреатом конкурса «Лучшие колледжи ПФО», имеет сертификат о включении в реестр «Надежная репутация», является участником Общероссийского кадастра «Книга Почета».

В 2015 году колледж включен в национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России», награжден дипломом национального конкурса российских строителей «Строймастер», как лучшее учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов рабочих профессий для строительной отрасли.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Стерлитамак

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1952

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Стерлитамакский вечерний техникум

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №3057 от 19 мая 2015 года, серия 02Л01 №0004793

  • Аккредитации:

    №1776 от 10 июня 2015 года, серия 02А03 №0000043

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0