ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Salavat musical college
Салаватский музыкальный колледж
Салаватский музыкальный колледж

Общая информация

Дата создания  – 29 апреля 1961 год.

Постановление Совета министров БАССР № 310

Апрель 1961 года, звенящий весной, стал началом истории музыкального училища, на долю которого выпала миссия - заложить основы профессионального обучения игре на музыкальных инструментах и подготовить квалифицированных специалистов для детских музыкальных школ близлежащих сел и городов. За решение этой глобальной задачи взялся молодой, полный энергии воспитанник Одесской государственной консерватории, по специальности дирижер хора Родионов Николай Николаевич. Именно он начал кропотливую работу по формированию педагогического коллектива. В те времена преподаватель-музыкант с высшим образованием был большой редкостью для глубинки.     

Со всех концов России: из Москвы, Ростова, Днепропетровска, Казани, Таллинна - приехали выпускники консерваторий. Энтузиазм Н.Н.Родионова находил полную поддержку у преподавательского состава. Этот человек притягивал к себе, как магнит: образованный, талантливый, коммуникабельный. Он не замкнулся стенами училища - в городе сразу заговорили о детском хоре под управлением Николая Николаевича Родионова. Приступил молодой директор к своим обязанностям в крошечном здании двухэтажного жилого дома, половина которого использовалась как учебные аудитории, а вторая половина была отдана студентам под общежитие. Проблема здания для Салаватского музыкального училища на долгие годы стала болезненно острой.

Идею строительства нового уникального учебного корпуса удалось осуществить следующему директору Гумановской Эльзе Гейниховне. Ее роль как руководителя особенно важна. Дипломатические способности, внутренний такт, истинная интеллигентность на протяжении 14 летопределяли микроклимат творческого союза преподавателей и студентов. Она всегда умела найти нужный тон в общении. Авторитет Эльзы Гейниховны был непререкаем. Ей удалось создать сильнейший в профессиональном отношении педагогический коллектив, основной костяк которого составляли выпускники Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Исполнительские традиции столичной школы моментально привились на благодатной почве и получили дальнейшее развитие. Стараниями Эльзы Гейниховны Гумановской были открыты новые отделения - струнных и ударных инструментов, вокала и теории музыки. При поддержке Эльзы Гейниховны расцвел и набрал силу эстрадный оркестр «Big Band» под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Александра Конькова. Этот коллектив с богатым джазовым репертуаром любили и тепло принимали во всех уголках республики.     25-летний юбилей Салаватское музыкальное училище встречало в новом великолепном здании, с новым руководителем - Турченко Владимиром Ивановичем, ныне заслуженным работником культуры Республики Башкортостан. Этот человек был в первую очередь музыкантом. Самозабвенно увлеченный, он не ограничивался педагогической и администраторской работой. Ни один концерт не обходился без его сольных выступлений как баяниста. Его темперамент и мастерство вызывали бурю восторгов и крики «браво!». Потребность творческого самовыражения привела Турченко В.И. к дирижерскому пульту. Управляя оркестром русских народных инструментов, он со студенческим коллективом добивался высокого профессионализма; не боялся браться за интересные и очень не простые для учебного оркестра сочинения, что и принесло ему глубокое уважение и восхищение коллег.

Дальнейшая судьба училища в течение 15 лет была связана с именем Шелыгина Сергея Александровича, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан. Его директорство - это целая эпоха. Натура сильная, смелая, волевая, он сумел наладить творческие контакты с выдающимися музыкантами ведущих вузов страны и стал основателем и организатором уникального события - конкурса хоровых дирижеров, который по началу имел статус республиканского, а затем перерос во всероссийский.На долю Шелыгина пришелся самый сложный период нестабильности и экономических кризисов в обществе. Жизнь заставляла приспосабливаться, быть в постоянном движении, поиске. Сохранив традиционные направления в учебной деятельности, Сергей Александрович открыл новые отделения: башкирского и русского фольклора, культурно-просветительской работы и музыкальной педагогики. Эти специализации как нельзя лучше отвечали запросам времени и были особенно востребованы в начале 90-х годов. Он настойчиво занимался проблемами поднятия национальной культуры и закрепления молодых специалистов-музыкантов на селе. Шелыгин не боялся экспериментировать. Он был увлечен идеей всеобщего полного 11-летнего образования, идеей, которая все увереннее и громче озвучивается сегодня в прессе. В его бытность студенты получали с дипломом специалиста аттестат об окончании школы. К сожалению, Сергей Александрович рано ушел из жизни, оставив неосуществленными многие планы и мечты.

Следующим директором Салаватского музыкального колледжа стал Жирнов Владимир Алексеевич. С первых шагов его деятельности о нем заговорили как о хорошем хозяйственнике, в первую очередь заботящемся об укреплении материальной базы. Оборудование компьютерного класса и кабинета звукозаписи, реконструкция концертной сцены и артистической комнаты, замена окон в учебном корпусе, приобретение дорогих деталей для концертного рояля - вот то немногое, с чего начал новый директор. Владимир Алексеевич серьезно озабочен концертной деятельностью студентов, так как понимает, что без активной исполнительской практики будущий преподаватель-музыкант малосостоятелен. В училище создано несколько хоровых коллективов, фольклорные ансамбли, имеющие звание «Народный»; есть оркестры русских и башкирских народных инструментов, духовых инструментов, ансамбли скрипачей и кураистов. После многолетнего перерыва восстановлен симфонический оркестр. Учащиеся и преподаватели дают в год до 120 концертов в городе и республике. Ясное понимание главной задачи современного учебного процесса - расширение спектра воздействия на молодое поколение – помогает Жирнову В.А. в такое сложное для нашей профессии время создавать условия для привлечения абитуриентов. С этой же целью активно работает созданная им филармония для детей и юношества, одновременно выполняющая просветительскую функцию. Большое значение Владимир Алексеевич придает проблеме совершенствования образования преподавателей и студентов. В училище стабильно работают курсы повышения квалификации, организуются мастер-классы с участием ведущих музыкантов республики и России.

 

  

 

Крупным событием стало проведение нескольких конференций: Всероссийской научно-практической конференции по вопросам исполнительских традиций и новаторств на народных инструментах, "Современные технологии в преподавании музыкально-теоретических дисциплин", "Родники народного творчества" и др.  Были привлечены  самые известные в этой области профессорские силы Украины, Москвы и Уфы, Челябинска, Магнитогорска. Перспективность такой формы общения провинции с лучшими мастерами-педагогами очевидна. Заслуга директора заключается еще и в продолжении традиций, заложенных предшественниками. Это, прежде всего, конкурсы - от республиканских и региональных до всероссийских и международных. Они дают возможность проявить талант и студентам, и преподавателям, самораскрыться и самореализоваться, а главное - двигаться вперед к вершинам профессионализма. За 50 лет Салаватский музыкальный колледж дал немало лауреатов и дипломантов различных уровней, воспитало студентов, впоследствии ставших кандидатами искусствоведения и заслуженными работниками культуры, артистами и известными преподавателями. Возможным это стало благодаря преемственности тех, кто стоял у руля сложной системы под названием «учебное заведение среднего специального образования».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Салават

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1961

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №3195 от 08 сентября 2015 года, серия 02Л01 №0004935

  • Аккредитации:

    №2085 от 05 мая 2016 года, серия 02А03 №0000125

  • Общежитие

Салаватский музыкальный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0