ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Neftekamsky Teachers College
Нефтекамский педагогический колледж
Нефтекамский педагогический колледж

Общая информация

Педагогическое училище было открыто в 1988 году с целью подготовки квалифицированных кадров для северо-западного региона по специальностям: 2001 «Преподавание в начальных классах» на базе 8 классов; 2002, 2010 «Дошкольное образование» на базе 8 и 10 классов.

150 студентов стали обучаться в 5 группах. Педагогический коллектив состоял из 17 преподавателей, директором был назначен Плохов Станислав Николаевич, заместителем по учебной работе – Казырбаева Флюра Муталиповна. Первостепенная задача, которая стояла перед администрацией, - планирование, программное обеспечение учебно-воспитательного процесса, разработка методических рекомендаций, инструкций и т.д. В 1989 году было принято еще 180 студентов. Контингент составил 330 человек, поэтому перешли к кабинетной системе обучения. Пополнился и педколлектив. Ввели должности заместителя директора по воспитательной работе, заведующих школьным и дошкольным отделениями. Оборудовали столовую на 120 посадочных мест. Охват горячим питанием все годы составлял 98 %.

  В 1990 году осуществили первый прием в башкирскую группу. Основная часть студентов поступила из Аскинского и Янаульского районов, т.к. в этих районах велось обучение учащихся школ на башкирском языке. В этом же году 60 выпускников дошкольного отделения получили дипломы о присвоении квалификации «Воспитатель детского сада», 70 % выпускников были приняты на работу в дошкольные учреждения г. Нефтекамска, остальные – по месту жительства в своих районах. В 1992 году состоялся первый выпуск учителей начальных классов. 60 специалистов были направлены по распределению в школы города и северо-западные районы республики. В этом же году открыли заочное отделение для подготовки воспитателей дошкольных учреждений, т.к. остро стояла проблема нехватки данных кадров. В 1993 году приняли 30 студентов в татарскую группу.

  Для оказания помощи молодым специалистам и студентам, обобщения и распространения передового педагогического опыта, успешной организации педагогической практики открыли методический кабинет. 15-17 октября 1996 года в нашем училище первый раз прошла республиканская научно-практическая конференция, на которой состоялась презентация первой удмуртской группы.

  В 1997 году открыли башкирское отделение, заведующей которым стала Ракаева Амина Самигулловна.

  В марте 1999 года было открыто представительство государственного педагогического университета. Наши выпускники продолжают обучаться на факультетах педагогики и психологии, башкирской филологии.

В феврале 2001 года успешно прошли аттестацию и 1 сентября получили статус колледжа. Провели прием на новую специальность 050302 «Родной язык и литература» (башкирский язык) со сроком обучения 4 года 10 месяцев. В 2002 году 30 студентов были приняты на специальность 050401 «История» на базе 11 классов со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

  За годы работы колледжа было выпущено более 2500 специалистов. Большинство выпускников закончили вузы, семеро преподают в нашем колледже. 15 выпускников получали Президентскую стипендию. Первой президентской стипендиаткой была Закирова Эльза, студентка башкирской группы, ныне преподаватель башкирского языка и культуры Башкортостана в колледже. В коллективе неустанно трудятся 55 преподавателей, более 50% из них имеют высшую квалификационную категорию.

  В учебно-воспитательном процессе заняты 2 кандидата педагогических наук, 4 заслуженных учителя РБ, 6 отличников народного просвещения РФ, 3 почетных работника среднего профессионального образования РБ, 1 отличник среднего специального образования СССР, 2 орденоносца. Над кандидатской диссертацией работают 7 человек.

  За эти годы большая работа проведена по укреплению учебной и материально-технической базы. Оборудован 31 учебный кабинет, лекционный зал, рассчитанный на 120 мест, три компьютерных класса. Учебные аудитории оснащены современными ТСО, компьютерами, телевизорами с видеомагнитофонами, литературой и учебниками. 5 единиц множительной техники позволяют в достаточном количестве обеспечивать учебный процесс дидактическим и раздаточным материалом, своевременно осуществлять контроль знаний студентов.

  Библиотека располагает читальным залом на 30 посадочных мест; книжный фонд составляет 49 тысяч экземпляров, ежегодно выписывается 77 периодических изданий. Актовый зал рассчитан на 250 зрителей.

  Профессиональная подготовка студентов проходит не только в стенах колледжа. Если на 1, 2 курсах студенты изучают образовательные дисциплины, то, начиная с 3-го курса, – педагогику, психологию, частные методики. Полученные теоретические знания студенты учатся применять на практике, которая проводится в школах и дошкольных учреждениях города и районов. Во время практики они наблюдают за работой учителей, самостоятельно планируют и проводят внеклассные мероприятия, классные часы, уроки, работают в оздоровительных лагерях и на детских площадках.

  Кроме учебы, наши студенты занимаются творческой деятельностью, спортом, участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, где занимают призовые места.

  Успехами в городе пользуется хор «Глория». Вокальный ансамбль «Вдохновение» второй год подряд занимает 1 место в конкурсе патриотической песни. Творческие коллективы колледжа являются заслуженными обладателями дипломов 1-3 степени на ежегодном городском конкурсе – фестивале «Студенческая весна» среди учебных заведений.

  Студенты НПК являются постоянными участниками и победителями традиционных городских конкурсов, таких, как: «Я молодой», «Нефтекамская красавица», «Хылыукай», «Гузалем».

  Педагогический коллектив работает добросовестно, ответственно. По отзывам администраций образовательных учреждений, где трудятся наши выпускники, это компетентные в своей области специалисты, грамотные, эрудированные учителя и воспитатели, мастера своего дела. В каждой школе работают наши бывшие студенты. Многие из них стали заместителями директоров по учебной, воспитательной работе и даже директорами; являются работниками отделов образования.

Адиятуллина Т.В. – директор Дома Творчества с Н.-Березовка Краснокамского района;

Шаемова Ю.А. – преподаватель педагогики Нефтекамского педагогического колледжа;

Котова Р.Н. – зам.директора по УВР в начальных классах в СОШ № 2;

- 4 выпускника работают в должности заместителей по УВР, ВР в школах г.Нефтекамска.  (Загртдинова Г.К. – в СОШ № 7,  Мухаметдинова М.В. – в СОШ № 4, Фролова Л.В. в СОШ № 16, Гарифуллина Э.М. – в СОШ № 12).

  Хороших результатов педколлектив добивается благодаря тому, что мониторинговая служба систематически отслеживает, анализирует, диагностирует процесс и качество обучения.

  Приказом Министерства образования РБ № 2071 от 30.12.2011 Государственное образовательное учреждение специального профессионального образования "Нефтекамский педагогический колледж" (сокращенно ГОУ СПО "Нефтекамский педагогический колледж") переименновано в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Нефтекамский педагогический колледж" (сокращенно ГБОУ СПО "Нефтекамский педагогический колледж").

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нефтекамск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1988

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №1048 от 26 мая 2010 года, серия А №349364,№0178 от 21 апреля 2011 года, серия ОП №021010

Нефтекамский педагогический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0