ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Mesyagutovsky Teachers College
Месягутовский педагогический колледж
Месягутовский педагогический колледж

Общая информация

с

23 сентября 1907г.

в селе Месягутово Златоустовского уезда открылась 4-х классная женская прогимназия. Первоначально она размещалась в народном доме, принадлежавшем попечительству трезвости, а в 1910 году прогимназия переехала сюда - в прекрасное двухэтажное, кирпичное здание. Начальницей прогимназии была преподаватель арифметики и географии Анна Михайловна Вяткина - выпускница Бестужевских женских курсов в Петербурге, которые давали по существу университетское образование. Через три года после открытия гимназии число обучающихся в ней составило 147 человек, а через 6 лет обучалось 182 ученицы. За право обучения с каждой ученицы взымали 15 рублей в год. Изучали предметы: закон Божий, русский язык, русская история, география, естествознание, арифметика, чистописание, рисование и др. Месягутовская женская прогимназия просуществовала недолго. В связи с революционными событиями в России, в 1918 году большевики издали приказ о высылке всех преподователей за пределы Златоустовского уезда и о закрытии женской прогимназии

Месягутовский башкирский педагогический техникум 

В 1929 году был открыт Месягутовский башкирский педагогический техникум, который должен был обеспечивать учителями школы сельских районов Башкирии, отдаленных от городов и железной дороги, испытывавших острую нужду в учительских кадрах. В техникуме работал дружный и слаженный коллектив преподавателей, который возглавляли директора Зиаи и Тимашев. Первый выпуск в количестве 18 человек состоялся в 1932 году. С первых лет существования техникума, его выпускники отличались хорошей подготовкой к работе, активностью и целеустремленностью. В техникуме существовали комсомольская и профсоюзная организации учащихся. Месягутовский педагогический техникум не прекращал свою работу и в годы Великой Отечественной войны. 


Месягутовский учительский институт 

В 1949 году был открыт Месягутовский учительский институт с двумя отделениями: русского языка и литературы и физики-математики. Директором института Министерство назначило опытного и авторитарного педагога Абушахмина Абдуллу Валиулловича. Заместителем директора по учебной и научной работе стал Липин Василий Терентьевич. Заместителем директора по отделу заочного обучения - Сидоров Андрей Георгиевич. Первый выпуск состоялся в 1951 году в количестве 112 человек. Всего за годы существования института было выпущено 695 человек.Массовое развитие в институте получила студенческая художественная самодеятельность под руководством Николая Васильевича Троицкого. В 1956 году институт был реорганизован в педучилище. 

Месягутовское педагогическое училище

Месягутовское педагогическое училище начинает существовать с 1956 года. В год открытия здесь работало 10 преподавателей, а в 1969 уже 30. Первоначально здесь работало одно отделение, которое готовило учителей начальных классов. В 1976 году было открыто дошкольное отделение. Массовое развитие в разные годы получила студенческая художественная самодеятельность: ансамбль народных инструментов под руководством Кисаевой Марины; хоровое пение под руководством Султановой Марьям Газизовны и Мальчикова Василия Андреевича. Позднее начал свою работу студенческий театр, руководила которым Сафаргалина Альбина Камаловна. В актовом зале регулярно проводились творческие вечера, новогодний бал-маскарад, интересные встречи с известными людьми села, района, с деятелями культуры и науки. За годы существования училища сменилось 7 директоров. Дольше всех проработал Шестаков В. Н. - заслуженный учитель БАССР, отличник народного просвещения. 

Месягутовский педагогический колледж

В 1997 году училище получило статус колледжа. В 1996 году было открыто английское отделение. А в 2002 году - филологическое. С 1999 года в колледже действует Представительство Башкирского государственного педагогическрго университета. В 2006 году был объявлен первый прием на отделение информатики. На сегодняшний день здесь работают 63 преподавателя. Среди них 3 Заслуженных учителей РБ, 5 Почетных работника Среднего профессионального образования, 3 Отличника образования РФ, 12 Отличников образования РБ. Возглавляет колледж Отличник образования РБ Ахметханов Фагиль Давлетханович.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Месягутово

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1929

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Месягутовская женская прогимназия
    Месягутовский башкирский педагогический техникум
    Месягутовский учительский институт
    Месягутовское педагогическое училище

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №3272 от 02 октября 2015 года, серия 02Л01 №0005004,№1857 от 23 ноября 2015 года, серия 02А03 №0000084

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Месягутовский педагогический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0