ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Chukchi versatile college
Чукотский многопрофильный колледж
Чукотский многопрофильный колледж

Общая информация

Чукотский многопрофильный колледж создан по постановлению Правительства Чукотского автономного округа № 69 от 19 марта 2003 года.

Соучредителями колледжа выступили «Департамент социальной политики» и «Департамент культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики».

Колледж был образован путем слияния «Анадырского педагогического училища народностей Севера», «Анадырского медицинского училища», «Чукотского национального колледжа искусств» и филиала «Санкт – Петербургского промышленно – экономического колледжа» в г. Анадыре и начал свою работу 1 сентября 2003 года.

В 2010 году произошла реорганизация колледжа, в результате которой:

1. из состава колледжа было выведено отделение довузовской подготовки, на сегодняшний день существующее как отдельное образовательное учреждение «Чукотский окружной профильный лицей»;

2. в состав колледжа вошло Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №3 г. Анадырь.

Итогом преобразований стала интеграция общего, начального, среднего и, в ближайшем будущем, высшего профессионального образования, которая будет способствовать реализации основных и дополнительных образовательных программ колледжа. В настоящее время ведется работа по открытию на базе колледжа филиала Северо-Восточного федерального университета, который будет готовить специалистов с высшим профессиональным образованием, в первую очередь горно-геологического направления, а также для сферы строительства и коммунального хозяйства, эксплуатации зданий и сооружений. Открытие филиала позволит, с одной стороны, выпускникам общеобразовательных учреждений Чукотки, имеющим достаточный уровень подготовки, независимо от уровня личных доходов, получить качественное высшее образование на очной основе. А с другой стороны – подготовить квалифицированные кадры по специальностям, востребованным на территории Чукотского автономного округа (в том числе для геологии и горно-добывающих отраслей) из числа обучающихся, которые осваивают подобные специальности по программам начального и (или) среднего профессионального образования.

Каждая ступень многоуровневой подготовки специалистов предусматривает право и возможность получения человеком более высокого образовательно-профессионального уровня в соответствии с наклонностями и способностями и с учетом полученного ранее образования.

Таким образом, выпускник школы, имеющий основное общее образование, может, в рамках одного учебного заведения, получить среднее общее образование, начальное, среднее (базового и повышенного уровня) профессиональное образование и подготовиться к обучению в вузе по сокращенным программам, либо на любом уровне, получив документ государственного образца, начать самостоятельную профессиональную деятельность. Поэтому в колледже разрабатываются и утверждаются сопряженные учебные планы НПО, СПО, ВПО для обеспечения взаимосвязи их профессиональных образовательных программ.

Сегодня колледж - учреждение профессионального образования, которое реализует программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования базового и повышенного уровней и среднего общего образования.

В концептуальную основу создания колледжа положены следующие принципы:

  1. многоуровневость обучения;
  2. многопрофильность;
  3. мобильность;
  4. межрегиональная и региональная интеграция;
  5. социальное партнерство;
  6. национально–региональное соответствие;
  7. преемственность традиций;
  8. сочетание единства требований и учета специфики профилей;
  9. повышение требований к качеству и результатам обучения;
  10. расширенные образовательные возможности;
  11. последовательная информатизация.

Учебно-лабораторная база включает: учебные аудитории для теоретических занятий; 4 компьютерных класса; специальные лаборатории и классы, мастерские - швейную, меховых и кожаных изделий, косторезную, двигателей внутреннего сгорания, слесарную и столярную; спортивный зал, актовый зал; библиотеку с читальным залом, медиацентр; благоустроенное общежитие, столовую и т.д..

В колледже открыты «Отделение педагогики», «Отделение медицины», «Отделение техники и технологий» «Отделение общего образования» «Отделение заочного образования».

Перечень специальностей на отделениях в колледже обновляется ежегодно.

Обучение в колледже по очной форме осуществляется за счет окружного бюджета. Студенты очной формы обучения обеспечиваются питанием и стипендией, согласно утвержденным нормам и правилам.

Общежитием обеспечиваются студенты, нуждающиеся в социальной поддержке (при наличии справок и других официальных документов). По некоторым видам дополнительных программ, в том числе и по заочной форме, обучение осуществляется на платной основе.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Анадырь

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №416 от 21 декабря 2015 года, 87Л01 №0000291

  • Аккредитации:

    №210 от 21 марта 2015 года, 87А01 №0000067

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пунктс
  • Спортивные секции

Чукотский многопрофильный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0