ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Astrakhan State Technical College
Астраханский государственный политехнический колледж
Астраханский государственный политехнический колледж

Общая информация

Колледж организован в 1992 году (пр.

Минобразования России от 7.10.1992 № 83) на базе среднего профессионального технического училища №13. В 2003 году Колледж реорганизован в ГОУ СПО «Астраханский государственный политехнический колледж» (пр. Минобразования РФ № 3149 от 24.07.2003) путем присоединения к нему ГОУ СПО «Астраханский государственный колледж торговли и сервисных технологий». В 2012 году ФБГОУ СПО «Астраханский государственный политехнический колледж» переименован в ГБОУ АО СПО «Астраханский государственный политехнический колледж» (распоряжение. Минобразования и науки АО № 06 от 19.01.2012).

В структуре колледжа - 4 филиала: Харабалинский, Лиманский, Красноярский, Володарский, расположенные в Астраханской области, в которых обучаются более 600 студентов.

Общее количество студентов по всем формам обучения около 2500 человек.

Учредитель - Министерство образования и науки Астраханской области.

Колледж расположен в четырех корпусах общей площадью 14324 м2, включая 2 спортивных и 3 тренажерных зала, имеет благоустроенное общежитие (4767 м2), 2 стадиона, 2 спортивные площадки, физкультурно – оздоровительный комплекс (1300 м2). Общая площадь земельного участка, согласно кадастровых планов, прилегающая к колледжу составляет 30331 м2 .

В настоящее время образовательная деятельность в колледже лицензирована по 75 профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по 25 специальностям и 53 программам дополнительного профессионального образования продолжительностью обучения от 72 до 500 часов и ведется по семи направлениям подготовки: социально-экономическое, образование и педагогика, культура и искусство, сфера обслуживания, техника и технологии, информатика и вычислительная техника, безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды. В текущем учебном году в колледже осуществляется подготовка по 27 профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

Необходимые условия для качественного обучения создают высококвалифицированные педагогические кадры. Среди 157 преподавателей – 1 доктор наук, 11 кандидатов наук, 8 аспирантов, 10 имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 18 - «Почетный работник СПО».

Подготовка специалистов по образовательным программам, реализуемым в колледже, отвечает потребностям регионального рынка труда и стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года (постановление Правительства Астраханской области от 24.02.2010 № 54-П).

В долгосрочной перспективе Астраханская область должна укрепить позиции главного в России центра спортивного и любительского рыболовного туризма. Модернизация и существенное расширение гостиничного фонда в городах области и районах туристского рыболовства, развитие сетей общественного питания; формирование региональных и местных культурно-туристских зон, включающих объекты, предоставляющие туристам полный комплекс услуг проживания, питания, развлечений, информационного обслуживания и др. дадут дополнительные рабочие места в сфере обслуживания и организации сетей общественного питания (100401 Туризм, 101101 Гостиничный сервис, 100114 Организация обслуживания в общественном питании, 260807 Технология продукции общественного питания).

В рамках национального разделения труда Астраханская область специализируется на производстве продукции гражданского судостроения, является основным газодобывающим регионом Поволжского экономического района и входит в число лидеров российских регионов по производству природного газа, серы и нефтепродуктов. Подготовка специалистов для данных отраслей реализуется колледжем с 2001г. (131003 Бурение нефтяных и газовых скважин, 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений ,131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям). В стратегии развития Астраханского региона в целях достижения лидерства на рынке судостроения рассмотрена необходимость создания кадрового центра по подготовке специалистов в данной области на базе ГБОУ АО СПО «АГПК» (150415 Сварочное производство). Политика Правительства Астраханской области по развитию среды обитания предполагает в долгосрочной перспективе переход к новой парадигме городского развития – созданию комфортных, экологичных, «бережливых» городов. Сохранение и развитие уникальных экологических ресурсов и переход к новым стандартам использования территории региона требует привлечения высококвалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды (280711 Рациональное использование природохозяйственных комплексов).

Информатизация общества, внедрение информационных технологий во все отрасли экономики и производства обуславливает формирование контингента обучающих по специальностям группы 230000 Информатика и вычислительная техника (230401 Информационные системы (по отраслям), 230701 Прикладная информатика (по отраслям)). Пилотным проектом в рамках реализации Стратегии является проект формирования на территории Астраханской области креативного кластера (или кластера культурной индустрии). Основой формирования данного кластера выступают учреждения культуры, бизнес в сфере проектирования и дизайна, графического дизайна и рекламы, развлечения и досуга. Высокие темпы строительства в регионе, развитие малого и среднего бизнеса в области мебельного производства, рекламы способствуют востребованности выпускников специальности 072501 Дизайн (по отраслям).

В соответствии со стратегией социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года (постановление Правительства Астраханской области от 24.02.2010 № 54-П) на базе колледжа сформирован интегрированный образовательно-производственный ресурсный центр по подготовке рабочих кадров и специалистов технического профиля.

Мощная материально - техническая база колледжа позволяет реализовывать подготовку конкурентоспособных специалистов сферы обслуживания.

Учебные занятия проводятся в двух учебных корпусах, включающих современные аудитории, лаборатории, вычислительные центры, мастерские. Особое внимание уделено информатизации, как учебного процесса, так и деятельности учебного заведения в целом. 25 компьютерных классов оснастили новейшей вычислительной техникой на базе двух и четырёхядерных процессоров Intel и АМД. Активно используем мобильный класс Apple Mac. В числе компьютерных классов 3 специализированных лаборатории и 3 кабинета изучения иностранного языка и лингвотехнологий. Построена единая VPN-сеть, соединяющая корпуса колледжа с филиалами со скоростью, обеспечивающей в т.ч. проведение видео-конференций в рамках реализации дистанционного обучения. 16 учебных аудиторий оснащены интерактивными досками, в том числе по технологии DUO. Для организации контроля знаний студентов приобретены 3 системы интерактивного опроса «Yitachi». В учебном процессе используются только лицензионные профильные и специализированное программные продукты: 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, On-Line Библиотека, Бест Отель, Рарус: общепит, Ресторан +бар +кафе, Конструктор: мебельщик, иформационно-справочные системы «Гарант», «Консультант плюс» и др. Колледж сотрудничает в ведущими компаниями НАВГЕОКОМ, Landmark, НПФ «Геофизика» в освоении и опытном использовании продуктов семейства Decision Space, Compass и Well Plan, являющихся программным обеспечением станций контроля процесса бурения, визуализации процесса бурения.

В 2005 году на базе колледжа была открыта Федеральная экспериментальная площадка Института проблем развития СПО (г. Москва) «Обеспечение территориальной равнодоступности и внедрение новых форм и технологий обучения в сфере среднего и дополнительного образования на базе филиалов колледжа. Колледж принимает участие в реализации Федеральной образовательной программы «Электронная Россия», областной целевой программе «Электронное понизовье».

Сформированная в колледже образовательная система обеспечивает многоуровневость профессиональных образовательных программ, интеграцию образовательных структур колледжа со структурами других субъектов образовательного пространства, гибкость форм обучения (очной, заочной, дистанционной). Приказом Федерального агентства по образованию в 2005 году в колледже открыт экстернат по 7 специальностям.

В мае 2006 года в связи с подготовкой к празднованию 450-летия г. Астрахани Министерство образовании и науки Астраханской области открыло региональную экспериментальную площадку «Формирование культуры питания и изучение национальных традиций кухни народностей Астраханского края». Обобщен опыт работы студентов и преподавателей, издана книга «Астраханская кухня: традиции и современность».

В 2006 году по заявке Федерального центра тестирования преподавателями колледжа были разработаны уникальные тесты для организации Итоговой междисциплинарной аттестации (ИМА) для студентов, обучающихся по базовому уровню по специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Бурение нефтяных и газовых скважин». Тесты прошли апробацию и получили высокую оценку.

 

В 2007 году колледж стал участником приоритетного национального проекта «Образование» с инновационной образовательной программой «Интегрированный образовательно-производственный ресурсный центр по подготовке рабочих кадров и специалистов технического профиля».

В 2007 году в тесном взаимодействии с работодателями разработаны ФГС СПО по специальности 150415 Сварочное производство и ФГС НПО по профессиям «Сварщик», «Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования», «Сварщик на лазерных установках», «Сварщик на электронно-лучевых установках».

В октябре 2007 года результаты её реализации были представлены на Всероссийском форуме «Образовательная среда-2007 г.» на ВВЦ в г. Москва. Достижения колледжа отмечены Гран-при «За создание интегрированного образовательно-производственного ресурсного центра».

В апреле 2008 года колледж стал Лауреатом международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ 2008».

В 2008 году колледж стал участником приоритетного национального проекта «Образование» с инновационной образовательной программой «Формирование эффективной образовательной среды для подготовки кадров по особо значимым профессиям и специальностям нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслей на базе интегрированного образовательно-производственного ресурсного центра».

В 2008 году колледж принял участие в юбилейном 10-ом Всероссийском форуме «Образовательная среда-2008», Москва, 30 сентября–4 октября 2008г. Золотая медаль Лауреата ВВЦ.

В 2008 году разработаны ФГС СПО по специальностям 131003 Бурение нефтяных и газовых скважин, 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений ,131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ и ФГС НПО по профессиям « Машинист на буровых установках», «Оператор по ремонту скважин», «Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин»

В 2009 году колледж стал Лауреатом международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ 2009».

В 2009 году колледж принял участие во 11 Всероссийском форуме «Образовательная среда-2009», Москва. Диплом Лауреата.

В 2010 году 7 преподавателей колледжа успешно прошли обучение и вошли в федеральную базу разработчиков и экспертов по разработке и экспертизе примерных основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования.

В 2011 году 3 преподавателя колледжа получили сертификаты экспертов по разработке контрольно – оценочных средств для основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования.

В 2011 году совместно с ФГУ «ФИРО», УКС «Идеал» на базе колледжа создан филиал Инновационного центра по внедрению стандартов нового поколения для ОУ СПО и НПО Астраханской области.

С 2011 года и по настоящее время колледж является партнёром Межрегионального отраслевого ресурсного центра подготовки кадров в наноиндустрии.

В 2011/12 году преподаватели колледжа участвовали в разработке примерных основных профессиональных образовательных программ успешно прошедших экспертизу. (080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) – экспертиза и гриф ФГАУ ФИРО № 068 от 02.03.12; 150114 Сварочное производство – экспертиза и гриф ФГАУ ФИРО № 087 от 02.03.12; 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений – экспертиза и гриф ФГАУ ФИРО № 90 от 02.03.12)

С ноября 2011 года и по настоящее время колледж активно сотрудничает с некоммерческим образовательным учреждением «Научно – методическое объединение « Непрерывное образование» , участвуя в программе «Создание и внедрение системы формирования фондов оценочных средств для государственной (итоговой) аттестации выпускников НПО И СПО».

В 2012 году 2 преподавателя колледжа включены в состав экспертной группы по аттестации педагогических работниках, проводимой ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании».

Колледж неоднократно посещали министр образования и науки Астраханской области Гутман В.А., Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, Министр образования А. А. Фурсенко, заместитель министра образования и науки РФ Калина И.И., которые высоко оценили работу педагогического коллектива и отметили фундаментальность проектов и изысканий, реализуемых в колледже.

Программа развития Колледжа нацелена на решение актуальных задач по основным направлениям деятельности на основе развития инновационного подхода, модернизации учебно-лабораторной и производственной базы, обновления учебно-методического обеспечения образовательного контента, совершенствование инфокоммуникационных образовательных технологий., расширения спектра образовательных услуг и реализации непрерывного многоуровневого образования в соответствии с запросами работодателей и потребностями личности, с том числе путем дистанционного обучения.

В соответствии с современными требованиями к качеству подготовки специалистов внедрена рейтинговая система результативности профессиональной деятельности преподавателей. и модульная система оценки уровня подготовки студентов.

Система управления качеством образования и подготовки специалистов включает службу мониторинга качества подготовки, анализ конкурентоспособности выпускников в соответствующих сферах рынка трудовых ресурсов, рейтинговую систему оценки качества процессов обучения, воспитания, текущего контроля учебного процесса, зачётно-семестровых сессий и итоговой государственной аттестации.

Колледж осуществляет маркетинговую стратегию в сфере образовательных услуг, целевую контрактную подготовку и содействует трудоустройству выпускников, взаимодействуя с ФГСЗН по Астраханской области, попечительским советом, предприятиями-социальными партнерами на основе взаимносогласованных планов. Создан Центр содействия трудоустройству выпускников, ориентированный на комплексную поддержку студентов на рынке труда. Проводятся ярмарки вакансий, презентации компаний. Центр ведет работу в интересах решения социально-экономических проблем как ЮФО, так и России. 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Астрахань

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1992

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №715-БС от 12 марта 2012 года, серия 30 №000689,№2251 от 21 мая 2015 года, серия 30А01 №0000010

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Астраханский государственный политехнический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0