ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Novodvinsky Industrial College
Новодвинский индустриальный техникум
Новодвинский индустриальный техникум

Общая информация

28 августа 1940г на Архангельском ЦБК проведена первая варка целлюлозы и началась трудовая биография гиганта лесохимии на Севере. 

Предприятию потребовались квалифицированные кадры, и в октябре 1940г была открыта школа фабрично-заводского обучения.

Первыми выпускниками стали строители и варщики, отбельщики и сушильщики, резчики бумаги и лаборанты. 

Вскоре грянула Великая Отечественная война. Молодые выпускники встали на трудовую вахту у бумагоделательных машин и варочных котлов, заменив отцов и старших братьев, ушедших защищать свою Родину. 

В годы войны учащиеся вместе с работниками комбината участвовали в субботниках, заготавливали дрова, собирали посылки на фронт - вносили посильный вклад в разгром ненавистного врага. 

Закончилась война. Стране требовались более подготовленные квалифицированные кадры, чтобы в короткий срок восстановить разрушенные войной промышленность и сельское хозяйство. 

И в связи с этим в 1947г школа ФЗО преобразуется в ремесленное училище. Соответственно удлинились сроки обучения, в учебных планах появились новые учебные предметы, что значительно повлияло на повышение качества профессиональной подготовки выпускников учебного заведения. 

Большой вклад в становление педагогического коллектива, воспитания и обучения учащихся внесли руководители учебного заведения Бобров Н.Н, Звонарева А.И, Тетери н П.Е, Кучина А.И. В 1963 г. ремесленное училище получает статус городского профессионально-технического училища. Коллектив пополнился новыми педагогическими работниками. 

Много сил, энергии и знаний в формировании дружного и работоспособного коллектива внесли директора училища Тарасов В.Л, Васильева М.А, Потапов В.Я. Добрым словом вспоминают выпускники училища мастеров производственного обучения Белоброва ИЛ, Хомякова Н.Е, которые не имели не только педагогического образования, но даже и среднего образования, но своим отношением к делу, любовью к профессии, и заботой об учащихся завоевали признание и уважение своих воспитанников.

В эти же годы работали мастерами производственного обучения Н.к.Мельникова, М.М. Голоухова, Н.Н.Пашина, и они для сотен юношей и девушек были первыми наставниками и учителями в привитии интереса и любви к избранной профессии. И труд мастеров производственного обучения был по достоинству оценен. Мельникова Н.К и Пашина H.Н отмечены значком «Отличник профессионально-технического образования», а Голоухова М.М. орденом «Красного Знамени». Добрую память оставил о себе Алексей Николаевич Ракин. Будучи директором, он горячо и болезненно переживал за судьбу каждого учащегося и работника учебного заведения. Находясь на пенсии, Алексей Николаевич поддерживал тесные связи с училищем, и его советы всегда были полезны для работников и коллектива в целом. 

С теплотой вспоминают работники и выпускники директора училища Адия Александровича Алексеева. Его доброта и отзывчивость помогали коллективу работников и учащихся переносить все тяготы и трудности воспитания и обучения подрастающего поколения. Шли годы. Возрастали мощности Архангельского ЦБК, в цехах которого устанавливалось современное оборудование и внедрялась новейшая технология целлюлозно-бумажного производства, соответственно возникла необходимость дальнейшего совершенствования подготовки квалифицированных кадров. 

И в 1973 г на смену ГПТУ пришел новый тип учебного заведения - среднее городское  профессионально-техническое училище N 6. Срок обучения увеличился до 3-х лет, и выпускники училища на ряду с рабочей квалификацией получали и среднее образование. Для успешной организации учебно-воспитательного процесса потребовались новые педагогические кадры и в первую очередь преподаватели общеобразовательных предметов. В эти годы в училище пришли Лазуткина М.М, Матвейчук Г.Э. Рожкова В.В, Анфимова ТЛ, Кондакова А.Н, Попова АЛ, и Цыварева Л.В, Верюжская З.Н. имевшие большой опыт работы в общеобразовательных школах поселка Первомайский. Благодаря им, преобразование обычного училища в среднее прошло успешно и безболезненно. 

В значительной степени качество профессиональной подготовки выпускников зависит от мастеров производственного обучения, которые помогают познать все тонкости избранной профессии и сполна передают свой опыт и знания учащимся. Среди них Алексеева О.В, Бица Е.В, Антуфьева А.С, Бариева л.в, Кремзер Л.Д., Драчева Т.М, Токарева В.А, Глебова Т.Д, Серегина Л.В, Токарева М.Н. Постоянную помощь мастерам производственного обучения в овладении навыками педагогического и методического мастерства, повышении профессионального уровня и организации индивидуальной работы с учащимися оказывали старшие мастера Сивков В.А, Рубцов ЕЛ, Балабко А.Н, Быстров М.Н, зам директора по воспитательной работе Колесник Л.И, Капланова Н.М, Матох Т.В., Семенова Т.А.

В 1992г по инициативе директора училища Сычёва Н.П учебное заведение меняет свой статус и одним из первых в области преобразуется в технический  лицей № 6. 

В 1993г в технический  лицей № 6 вливается Новодвинский филиал Архангельского лесотехнического колледжа, и среди них педагоги, имеющие опыт работы в учреждении среднего профессионального образования, - Леонтьев Г.А, Давыдова Н.П, Зайнулина С.Г, Миронов А.Н, Кузнецова В.П, Жукова Н.Д и Басин В.А, которые способствовали успешному осуществлению подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. 

В 2002г приказом Министра образования РФ произошло объединение профессионального лицея № 6 и профессионального училища № 30. 

Незабываемое событие произошло в 2005 г. Постановлением губернатора области И.Н Киселёва ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6» преобразован в ГОУ СПО «Новодвинский индустриальный техникум», которым руководит В.С Русаков. 

В 2010 г. ГОУ СПО "Новодвинский индустриальный техникум" переименовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области "Новодвинский индустриальный техникум".

В 2011 г. путем изменения типа государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Архангельской области "Новодвинский индустриальный техникум"создано государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области" "Новодвинский индустриальный техникум".

Непродолжительное время, с марта по август  2013 г. директором Новодвинского индустриального техникума был Коробов Олег Валентинович.

01 октября 2013 года руководителем  ГАОУ СПО Архангельской области "Новодвинский индустриальный техникум" стал Сергей Фёдорович Андреев, до этого занимавший ведущие руководящие должности на Архангельском ЦБК, а также работавший заместителем руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области. 

История техникума – это прежде всего его люди. Лучшие педагогические кадры – золотой фонд техникума. Из 108 педагогических работников имеют: 


Почётное звание «Заслуженный учитель РФ» -2 человека, Почётный работник НПО – 10чел, Отличники ПТО -6чел, высшую квалификационную категорию – 31чел. Стало хорошей традицией, когда выпускники учебного заведения, закончив ВУЗы, возвращаются в техникум мастерами производственного обучения, преподавателями, и среди них Новикова Н.С, Лоскутова В.Ю, Лисовцева В.В, Тимофеева О.И, Пьянкова А.И, Некипелов В.Н. 
 

В мае-июле 2015 г. комиссия министерства образования и науки Архангельской области, при проведении лицензирования и аккредитации техникума,   дала высокую оценку деятельности учебного заведения. 

В соответствии с выданной лицензией на право образовательной деятельности № 5789 от 28 апреля 2015 г.  учебное заведение осуществляет подготовку квалифицированных кадров по следующим специальностям, профессиям и направлениям подготовки:

  • Товароведование и экспертиза качества потребительских товаров; 
  • Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования;
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; 
  • Автоматизация технологических процессов и производств; 
  • Технология комплексной переработки древесины; 
  • Экономика и бухгалтерский учет; 
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудованияч; 
  • Социальный работник; 
  • Секретарь;
  • Мастер общестроительных работ;
  • Повар, кондитер; 
  • Мастер столярно-плотничных и паркетных работ; 
  • Продавец, контролер-кассир; 
  • Автомеханик; 
  • Слесарь; 
  • Мастер отделочных строительных работ; 
  • Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике;
  • Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин.

Новодвинский индустриальный техникум имеет высокую репутацию среди руководителей ОАО «Архангельский ЦБК», других предприятий и организаций, населения, учащихся общеобразовательных школ и их родителей г. Новодвинска и в целом Архангельской области.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Новодвинск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1947

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №5789 от 28 апреля 2015 года, серия 29Л01 №0000797

  • Аккредитации:

    №3608 от 19 июня 2015 года, серия 29А01 №0000761

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Новодвинский индустриальный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0