ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kamensky Teachers College
Каменский педагогический колледж
Каменский педагогический колледж

Общая информация

С 1 октября 1930 года постановлением Каменского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в школах города Камень-на-Оби для детей 8-10 лет вводилось всеобщее начальное обучение, для детей-подростков 11-15 лет – обязательное обучение в школах для подростков с 2-годичным обучением.

В связи с этим остро встал вопрос подготовки педагогических кадров.

           В 1930 г. в городе был образован агропедагогический техникум, среднее педагогическое заведение с сельскохозяйственным уклоном, с целью подготовки учителей  для школ-семилеток  сельской местности. В учебный план агропедтехникума включались предметы, связанные с сельским хозяйством. Директором был назначен   Бурдаков Дмитрий  Михайлович.

 В августе 1930 г. был объявлен  первый набор в агропедтехникум. Кандидатов на поступление отбирали на комсомольских собраниях из лучших учащихся школ, рабочих и колхозников. Официальное открытие агропедагогического техникума состоялось 1 октября 1930 года.

 Первый выпуск учащихся состоялся уже весной 1931г. выпускные экзамены не проводились, звание учителя начальной школы (работника школы первой ступени) присваивалось Советом техникума. В первом выпуске такую квалификацию получили 30 выпускников. За 1930-1932г.г. агропедтехникум окончили 113 человек. В 1932г.  агропедтехникум был реорганизован – произошло разделение на агрономическую школу и педагогический техникум для подготовки учителей начальных классов.

С 1 января 1937 г. педагогический техникум был переименован в Каменское педагогическое училище с сохранением прежнего учебного плана и  трехгодичного срока обучения. Педучилище было укомплектовано преподавателями, половина из которых имели высшее образование (из 17 преподавателей – 9 с высшим образованием). Директором училища был назначен Щекотинский А. П.

В годы Великой Отечественной войны многие преподаватели и студенты ушли на фронт. В  их числе был и директор училища Бекренев Яков  Иванович. Многие были награждены орденами и медалями, а Кузнецову Ивану Фёдоровичу было присвоено звание «Героя Советского Союза».

В 1947 году в училище была набрана специальная группа, в которой учились студенты, окончившие 10 классов общеобразовательной школы. В   этом же году училище перешло на 4-годичный курс обучения.  Было открыто отделение учителей воспитателей, которое просуществовало до 1957 г.  и готовило воспитателей для детских домов.

С 1950-х годов началось строительство новых помещений, необходимых училищу. Директор педучилища Гнилицин Семен Герасимович положил начало сбору материалов по истории Каменского педагогического училища.

В 1967 году в училище было открыто физкультурное отделение. Много сил и старания для этого было приложено преподавателем  физической культуры в училище Цирюльниковым Петром Васильевичем. Началось строительство спортивных залов, двухметровой спортивной дорожки, на строительстве которых работали и студенты и преподаватели.

В разные годы  директорами учебного заведения были: А. П. Щекотинский, Я. И. Бекренев, А. М. Соболев, Н. д. Толмачев, А. П. Родионов, П. Г. Анпилогов, С. Г, Гнилицин, Л. А. Дерюгин, Н. Ф. Плясов.

С 1988 по 2009 годы Каменское педучилище  возглавлял Юрий   Александрович Евглевский. Поддерживая традиции училища, он создавал условия для развития творческого потенциала студентов и педагогов. Главной  заслугой в работе Ю. А. Евглевского  явилось завершение строительства нового учебного корпуса. Были построены хоккейная коробка, лыжная база, борцовский зал.

Сильный педагогический коллектив, хорошая материальная база, качество подготовки выпускников позволили директору ходатайствовать об изменении статуса училища.

25 декабря 2000 г. на основании приказа № 1117  Комитета администрации Алтайского края по образованию училище было преобразовано в Каменский педагогический колледж.

В настоящее время Каменский педагогический колледж возглавляет выпускник педучилища Гаевский Игорь Александрович. В учебном заведении сложился творческий коллектив.

В 2015 году педагогический колледж отметит свое 85-летие.

Нет края или области в нашей стране, где бы ни работали выпускники  Каменского педколледжа. Всего из его стен получили путевку в жизнь  более  9 тыс. студентов.  Среди выпускников десятки  отличников народного просвещения, заслуженные учителя школ РФ, учителя-новаторы, творчески работающие педагоги.

На счету коллектива педагогов  и студентов колледжа много хороших и славных дел, каждое из которых - это отдельная страничка в истории нашего учебного заведения. 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Камень-на-Оби

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1925

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №053 от 18 марта 2015 года, серия 22Л01 №0001532

  • Аккредитации:

    №036 от 19 марта 2015 года, серия 22А01 №0002211

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Каменский педагогический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0