ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Rostov Pedagogical College
Ростовский педагогический колледж
Ростовский педагогический колледж

Общая информация

За время работы под названием «Ростовский педагогический техникум имени Н.К.

Крупской» в образовательном учреждении завершена подготовка около 500 учителей. В январе 1937 года техникум был переименован в Ростовское педагогическое училище. Основная функция остается прежней – подготовка учителей начальных классов.

В предвоенные годы Ростовское педагогическое училище становится центром методической и культурно-массовой работы в городе и районе. Благодаря высокой требовательности к подчиненным и прежде всего к самому себе директору А.Ф. Ремневу удается наладить четкую организацию учебного процесса как на очном, так и на заочном отделениях, индустриальную практику учащихся.

С началом Великой Отечественной войны здание педагогического училища было передано в военное ведомство для размещения госпиталя. Для проведения учебных занятий были предоставлены помещения бывшей финифтяной школы, бывшей фельдшерской школы, начальной школы на улице Коммунаров. В сложившихся условиях занятия с учащимися приходилось проводить в две смены, в неотапливаемых кабинетах, при свете керосиновой лампы. В случаях, когда помещения использовались для приема эвакуированных из Ленинграда, занятия проводились даже в три смены.

А.Ф. Ремнев в самые первые дни войны ушел на фронт вместе с сотнями других ростовцев. На посту его сменил А.И. Морозов. Несмотря на все трудности военного времени, в 1941-1942 учебном году училище выпустило 58 педагогов.

За годы войны учащиеся и преподаватели училища принимали участие в оборонительных работах и полевом строительстве; собирали теплые вещи и подарки для Красной Армии; сдавали деньги на постройку самолета «Ярославский пионер»; изыскивали средства для организации Ярославского дома детей партизан и поддержки танковой колонны «Иван Сусанин», на постройку эскадрильи самолетов «Ярославский комсомолец». С 1940 по 1946 год Ростовское педагогическое училище выпустило свыше 240 педагогов.

Весной 1945 года училище было вновь переведено в здание № 6 на улице Белинского.

В 1946 году решением Исполкома Ярославской области училищу было передано здание на улице Советская площадь для размещения общежития – появляется возможность предоставить места всем иногородним учащимся.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ростов

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1937

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №303/16 от 25 мая 2016 года, 76Л02 №001076

  • Аккредитации:

    №126/16 от 27 мая 2016 года, 76А01 №0000087

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Ростовский педагогический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0