ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ust-Katav Mechanical College
Усть-Катавский механический техникум
Усть-Катавский механический техникум

Общая информация

В 30-е годы, когда наша страна совершила огромный скачок в развитии тяжёлой промышленности, появилась необходимость в квалифицированных специалистах.

В 1932 при Брянском механическом заводе им. Кирова Наркоматом тяжёлой промышленности был создан механический техникум. Это и был праотец нашего техникума потому, что в самом начале войны ( в августе 1941) он был эвакуирован в г. Усть-Катав. Это было тяжёлое время, как для всей страны, так и для техникума. Но в 1941г. техникум к работе так и не приступил из-за отсутствия помещения. Школы работали в 3 смены (в связи с увеличением контингента учащихся за счёт эвакуированных). 

      Только в 1943г. было арендовано 4 классных комнаты в помещении неполной средней школы и с февраля 1943 г . техникум начал свою работу. Директором тогда был назначен выпускник техникума Букин Е.Е. С этого момента и начинается летопись нашего УКМТ. В то время техникум был вечерний и выпускал техников-технологов артиллерийского производства. Находился техникум в старом здании школы на ул. Революционная. Во второй половине 1944-45гг техникум стал не только центром учёбы, но и культурным центром г. Усть-Катава. Здесь появилось своё звуковое кино, радиола, комсомольская и профсоюзная организации. 

      В 1954 состоялся первый выпуск уже дневного отделения по специальности «Обработка металлов резанием». Техникум находился в двенадцати квартирном жилом доме на ул. Рабочей. В те годы техникум возглавляли авторитетные и уважаемые в городе люди: Макеев И.М., Смыслов Н.Г., Фомин П.В., Челюканов П.И. 

      В конце 60-х гг. в связи с ускоренным развитием машиностроительного производства, производства народного потребления на УКВЗ, базовом предприятии техникума, назрела необходимость в увеличении подготовки и выпуска специалистов со средним профессиональным образованием. 

      Администрация техникума во главе с Рустановым Г.М. и руководством вагоностроительного завода принимают решение о строительстве новых корпусов (учебного и учебно - производственного ) на 600 человек. Руководил техникумом тогда Рустанов Г.М. (с 1960 по 1986г), который внёс большой вклад в развитие техникума. Долголетний и безупречный труд его отмечен медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда» и множеством почётных грамот и благодарностей Министерства общего машиностроения.

 
Pустанов Г.М. 

      Много сил и энергии отдал техникуму директор Чудайкин В.Л(с 1986 по 1999гг.), которому достался один из трудных периодов в жизни техникума: экономический кризис в стране не замедлил отразиться и на благосостоянии техникума. Требовался капитальный ремонт зданий и аудиторий, оплата коммунальных услуг, задержка заработной платы преподавателям и др. трудности И, всё-таки, под руководством Чудайкина В.Л. техникум выжил и продолжал развиваться.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Усть-Катав

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Команда КВН:

    Нет

  • Лицензии:

    №9805 от 11 мая 2012 года, А №0002832

  • Аккредитации:

    №1411 от 4 июня 2012 года, ОП 023833

  • Собственный медицинский пункт

Усть-Катавский механический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0