ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Amur regional college of culture
Амурский областной колледж культуры
Амурский областной колледж культуры

Общая информация

История Амурского областного колледжа культуры – одного из особенных и уникальных образовательных учреждений Амурской области ведет свое начало с 1962 года.

Амурская областная культурно-просветительная школа была создана с целью подготовки кадров для клубов и библиотек Амурской области.

За пятьдесят три года своего существования образовательное учреждение прошло непростой путь, решая сложные задачи и утверждая смелые достижения.

В течение более полувека Амурская областная культурно-просветительная школа,Амурское областное культурно-просветительное училищеАмурское областное училище культурыАмурский областной колледж культуры,а ныне Амурский областной колледж искусств и культуры выполняли важнейшую миссию – подготовку профессиональных кадров работников и руководителей учреждений культуры и искусства, творческих коллективов, преподавателей.

  • 1962 год – Амурская областная культурно-просветительная школа
  • 1966 год – Амурское областное культурно-просветительное училище
  • 1991 год – Амурское областное училище культуры
  • 2009 год – Амурский областной колледж культуры
  • 2012 год - Амурский областной колледж искусств и культуры

Первоначально, в 1962 году, на базе Амурской областной культурно-просветительной школы были образованы два отделения – библиотечное и клубное. Учебные занятия проводились в небольшом здании с печным отоплением, общежитие, спортивный и концертный залы арендовались. Первый выпуск специалистов культурно-просветительной школы – группа библиотекарей в составе 23 человек – состоялся в 1964 году.

В любом деле главное – люди, высокопрофессиональные, преданные любимой профессии, творческие и увлеченные. Особое место в этом ряду занимает Борис Васильевич Прозоров, первый директор, возглавивший учебное заведение в 1962 году. Первым завучем была Валентина Ивановна Александрова.

В 1964 году культурно-просветительная школа набирает уже три группы студентов на отделения – библиотечное, книготорговое, клубно-театральное.

Огромный вклад в становление коллектива, подготовку первого поколения выпускников внесли педагоги-ветераны учебного учреждения: В.И.Коренева, Э.М.Хтема, А.Ю.Глушко, Л.И.Иванищева, О.Д.Высоцкая, С.В.Обидион, Л.В.Ефимова, Н.А.Марьина, К.М.Левит, Г.А.Кривенко, В.Н. Манцуров, В.А.Трухин, А.Д.Войтюк, Г.А.Приходько, С.Г.Милованов, Э.Н.Лебедев, Н.Ф.Кутека, Ю.Н.Шаров, Н.А.Нестерова, Э.Н.Ланская, В.Г.Курбатов, Н.В.Диченко, Е.Б.Христосов, В.П.Гетьман.

В 1964 году на базе культурно-просветительной школы открывается театральная специализация, выпускавшая "в жизнь" руководителей самодеятельных театральных коллективов, а два года спустя на клубном отделении Амурского областного культурно-просветительного училища открываются:

  • оркестровая специализация (в 1969 году состоялся первый выпуск клубных работников, руководителей оркестра);
  • хоровая специализация (в 1968 году состоялся первый выпуск специалистов с квалификацией "руководитель самодеятельного хорового коллектива").

В это же время на базе училища начинает свою работу заочное отделение, которым в разное время руководили: Н.А.Марьина, А.Ю.Глушко, Г.Ф Бондаренко, С.Н.Димова, Е.А.Кожевникова.

1967 год – первый и единственный выпуск специалистов, обучавшихся на книготорговом отделении по специальности "Товаровед книги" с одноименной квалификацией.

С 1971 года в стенах культурно-просветительного училища началась подготовка специалистов-хореографов. Первыми педагогами этой специализации были Л.Н.Штейн, Заслуженный артист РФ С.С.Руднев, В.С. Попов, Заслуженный работник культуры РФ В.А.Видякин.

1991 год – ведется подготовка выпускников по специализации "Народное хоровое творчество". В этом же году на базе народно-хоровой специализации создаются студенческий народно-хоровой ансамбль "Разгуляй" и детский народно-хоровой коллектив "Колокольчик".

1994 год – открывается детская театральная студия "К нам!". В 2001 году коллективу детской студии присваивается звание "Народный".

История Амурского областного музыкального колледжа ведет славную историю с 10 мая 1960 года.

 

Острая потребность в квалифицированных кадрах превратила подготовку молодых специалистов-музыкантов в задачу большой важности для Амурской области. Ее решение было возложено на педагогический коллектив образовательного учреждения, призванного стать главным центром профессионального музыкального образования в Амурской области.

  • 2001 год – Благовещенское областное музыкальное училище
  • 2006 год – Амурское областное музыкальное училище
  • 2008 год – Амурский областной музыкальный колледж

Огромный вклад в становление коллектива, подготовку первого поколения выпускников внесли педагоги учебного учреждения: В.И.Вулькин, В.П.Самолетов, Ю.П.Петров, Ю.В.Ухов, В.П.Гусаков, С.И.Куклина, Р.И.Солодкова. Они заложили славные традиции учебной и творческой деятельности музыкального училища.

Первым директором училища был Михаил Ильич Заславский.

Сначала в училище было открыто пять отделений: фортепианное, дирижерско-хоровое, теоретическое, вокальное и отделение народных инструментов.

С приходом в колледж Заслуженного работника культуры РФ Н.А.Лошманова на базе колледжа открываются отделение духовых и ударных инструментов, появляется заочная форма обучения. Начинается активный приток педагогических работников из Саратовской, Новосибирской, Горьковской консерваторий.

Неоценимый вклад в пропаганду классического искусства и процветания колледжа внесВалерий Александрович Побережский.

В 1993 году на базе колледжа открывается Специализированная детская музыкальная школа.

С первых лет существования училища большое внимание уделялось развитию творческих коллективов. Камерный оркестр был создан в 1994 году. Первым руководителем коллектива был Л.Б.Израйлов. Оркестр народных инструментов, первый руководитель В.И.Гора. С 1991 года и по настоящее время оркестром руководит Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения А.В.Гетман. Оркестр баянистов и аккордеонистов, ансамбль народных инструментов, созданный в 1969 году, руководителем которого был Заслуженный работник культуры РФ Н.П.Воронин. Академический хор создан одновременное с открытием дирижерско-хорового отделения в 1960 году, руководителем которого была Г.А.Пономаренко, концертмейстер О.И.Бородько, сегодня академический хор возглавяет молодой педагог Н.С.Крапивина. Эстрадный оркестр, созданный в 2007 году под руководством А.И.Хопатько, и сегодня продолжает свою активную творческую деятельность под руководством молодого преподавателя А.Е.Ярошевич.

Успешная учебная, научно-методическая и концертно-просветительская деятельность преподавателей и студентов позволила Амурскому областному музыкальному колледжу стать настоящим центром музыкальной культуры Благовещенска и одним из ведущих музыкальных учебных заведений Дальнего Востока.

Государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение Амурской области "Амурский колледж искусств и культуры" - это образовательное учреждение, обладающее своей индивидуальностью, особой творческой атмосферой.

Колледж искусств и культуры образовался на основании присоединения двух учебных учреждений "Амурский областной музыкальный колледж" и "Амурский областной колледж культуры" в августе 2012 года.

В течение более  пятидесяти прошедших лет культурно-просветительная школа и музыкальное училище, благодаря усилиям и стараниям коллективов единомышленников, смогли приобрести статусы областных училищ, а затем и колледжей. У обоих позади славная история накопления опыта, открытия новых, необходимых обществу специальностей.

Колледж искусств и культуры, исходя из приоритетных направлений государственной политики в области искусства и культуры Амурской области, ставит перед собой решение следующих задач - возрождение и сохранение традиционной культуры Амурской области, совершенствование процесса подготовки специалистов с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта СПО, систематизация и модернизация научной и методической работы, способствующей обеспечению качества и нового уровня подготовки специалистов, воспитание социально-активной личности, готовой нести ответственность за решение профессиональных проблем, стремящейся к самосовершенствованию и самообразованию, росту своего профессионального мастерства.

В 2014 году к колледжу присоединяется государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Амурской области «Областной учебно-методический центр культуры и искусства», с этого времени перед учреждением стоят задачи: реализация дополнительных образовательных программ в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, координация деятельности  образовательных учреждений культуры и искусства по организационно-методической и учебной работе, оказания им методической помощи в организации преемственности и непрерывности обучения, содействия в вопросах организации образовательного процесса в соответствии с уровнем современных требований с учетом и сохранением лучших традиций эстетического образования региона и страны.

С 01 сентября 2014 года на базе колледжа начинает действовать центр по профессиональному обучению  кадров сферы культуры и искусства.

В любом деле – главное люди, высокопрофессиональные, преданные любимой профессии. Такие специалисты трудились и трудятся в этом коллективе: Заслуженный учитель РФ А.М.Киселев, Заслуженный учитель РФ Л.Д.Севастьянова, Заслуженный работник культуры РФ А.В.Гетман, Заслуженный работник культуры Амурской области В.А.Морозов, отмеченные Знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре" - А.В.Красникова, Л.Н.Анспер, Н.Н.Задворнова, И.В.Ситникова, Б.Д.Моисеенко, Е.А.Киселева, Г.А.Пономаренко, Л.И.Щетина.

Сегодня в колледже обучают по следующим специальностям:

"Библиотековедение", "Музыкальное искусство эстрады",  "Народное художественное творчество", "Социально-культурная деятельность", "Исполнительское искусство", "Хоровое дирижирование", "Сольное и хоровое народное пение", "Вокальное искусство", "Теория музыки", "Педагогика дополнительного образования".

За последние годы достигнуто: в области содержания подготовки специалистов - расширение спектра специальностей; по направлению повышения уровня профессиональной компетентности педагогического коллектива - работа "Школы аттестующегося преподавателя", "Школы самообразования педагога", "Школы куратора"; в области педагогических технологий – изучение и внедрение в образовательный процесс информационных технологий на занятиях теоретического и практического обучения, разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс программы адаптации студентов первого года обучения и программы развития студенческого самоуправления; в области социального партнерства – расширение сети базовых предприятий для всех видов практик, развитие связей с высшими учебными заведениями, с Детскими школами искусств; в области материально-технического обеспечения - ремонт и оснащение учебных кабинетов по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам, переоборудование хореографических залов, оснащение компьютерного класса, обновление костюмного фонда, пополнение библиотечного фонда, ремонт общежития.

За годы деятельности Амурский колледж искусств и культуры подготовил более 10000 выпускников, которые трудятся в Амурской области, за ее пределами. Именно выпускники колледжа определяют сегодня стратегию и тактику развития культуры и искусства в Амурской области и на Дальнем Востоке. Многие из них стали нашей гордостью, прославляют имя колледжа, мастерство своих педагогов.

Сегодня колледж является основой регионального образовательного комплекса в области искусства и культуры, центром подготовки современно мыслящих музыкальных, театральных, хореографических исполнительских и преподавательских кадров,

Действительно, нет такой сферы жизнедеятельности человека, на которую не влияла бы культура. Культура – крупный по своей значимости ресурс, который, в отличие от природных ресурсов, можно бесконечно восполнять, используя творческий потенциал коллективов и учреждений культуры. Именно культура делает наш регион привлекательным, придает ему уникальность и своеобразие.

И в этой связи, сегодня перед учебным учреждением стоит задача активизации инновационной культурно-образовательной среды, практико-ориентированного обучения, подготовка специалиста конкурентно-способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, повышение профессиональной и управленческой компетенции работников учреждений искусства и культуры Амурской области

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Благовещенск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1962

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №ОД 4776 от 26 октября 2012 года, серия 28Л01 №0000116

  • Аккредитации:

    №02453 от 23 ноября 2012 года, серия 28А01 №0000094

  • Общежитие

Амурский областной колледж культуры Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0