ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Biysk State College
Бийский государственный колледж
Бийский государственный колледж

Общая информация

7 декабря 1959 года постановлением Алтайского Совнархоза в г.

Бийске был открыт Бийский химико-механический техникум (БХМТ) с вечерней формой обучения для подготовки кадров для строящихся химических предприятий государственного значения (оборонных предприятий).

С 01.09.1960 директором техникума назначен Казаков Михаил Васильевич, который стоял у истоков создания и развития техникума и руководил им почти два десятилетия.

В 1961 году было организовано дневное отделением с набором 4-х групп будущих химиков-технологов и электромехаников.

В 70-е и 80-е годы происходило бурное развитие оборонных предприятий и промышленного потенциала нашего города. Перед техникумом, который являлся основной базой для подготовки специалистов среднего звена для оборонки, ставилась задача увеличения набора студентов и открытия новых специальностей. В 1970 году открыта специальность "Холодная обработка ме-таллов резанием".

В 1971 году была открыта специальность "Программирование для быстродействующих вычислительных машин", которая сыграла важную роль в развитии учебного заведения, приобщила к передовой технике и компьютерным технологиям. Открытие этой специальности было обусловлено внедрением компьютерной техники на базовых предприятиях и необходимо-стью подготовки соответствующих кадров. Энтузиазм и творчество преподавателей, высокий уровень практической подготовки в вычислительном центре техникума, на предприятиях ФНПЦ "Алтай" и Бийский химический комбинат обеспечивали высокий уровень подготовки математиков-программистов. Техникум готовил специалистов союзного значения, выпускники получали направления в Хабаровский край, г. Дзержинск, г. Каменск-Уральский, Томск, Новосибирск, Кемерово и другие города Союза. Эта специальность оказала большое влияние на дальнейшую жизнь техникума. С тех пор учебное заведение всегда находилось на передовых рубежах информатизации.

Второе десятилетие истории отличилось высоким подъемом творчества преподавательского и студенческого коллектива. Техникум участвовал во многих зональных и межотраслевых выставках технического творчества в городах Омске, Уфе, Кемерове, Москве, ВДНХ, где занимал призовые места, стал лауреатом Всесоюзной межотраслевой выставки. Студенческий строительный отряд "Химик" занимал первое место в крае среди ССО ССУЗ. К концу 2-го десятилетия в техникуме велась подготовка по пяти специальностям.

В третьем десятилетии истории колледжа были открыты шесть новых специальностей: "Инструментальное производство", "Бухгалтерский учет", "Эксплуатация промышленных робо-тов", "Электронные вычислительные машины, приборы и устройства" , "Экономика и планиро-вание в отраслях народного хозяйства", "Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудование".

Многопрофильность в подготовке специалистов закономерно привела к изменению названия техникума - в 1984 году он стал Алтайским политехническим техникумом. К концу 3-его десятилетия техникум насчитывал 14 специальностей.

Остро вставала проблема нехватки учебных площадей и отсутствия общежития. Решение этих задач легло на плечи второго директора Савчука Стефана Григорьевича, который возглавил техникум с 1978 года. В 1987 году техникум пополнился новым 5-ти этажным зданием, по-строенным базовыми предприятиями Бийским химическим комбинатом и Бийским олеумным заводом при активном участии коллектива преподавателей, сотрудников и учащихся техникума.

С октября 1984 года приказом министра БХМТ был переименован в Алтайский политехнический техникум.

Техникум традиционно уделял большое внимание техническому творчеству. В 1985 году ему было присуждено 1-е место среди промышленных техникумов в выставке технического твор-чества ССУз Алтайского края, проводимого в г. Бийске. В 1988 году команда техникума, участ-вуя в зональной выставке технического творчества техникумов и вузов Сибири, проводимого в г. Барнауле, заняла первое место по техническим средствам обучения (популярное направление, предшествующее программированному обучению, того времени - автоматизация обучения и контроля путем создания электронных приборов тестового контроля).

В 1997 году появились учебные группы с повышенным уровнем образования и распоряжением Министерства оборонной промышленности учебное заведение получило статус колледжа, изменив название на Алтайский политехнический колледж. В этом же 1997 году распоряжением Правительства РФ колледж был передан в Министерство общего и профессионального образования.

В 1998 году колледж подключился к глобальной сети Интернет и начал освоение новых информационных технологий одним из первых среди ССУЗ региона. После личного визита в колледж П.Ф.Анисимова и при его поддержке открыта специальность <Автоматизированные системы обработки информации и управления>. В 2000-е годы открыты еще две специальности: 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 210308 Техническое обслуживание ремонт радиоэлектронной техники.

Последнее десятилетие в нашей истории отличается оживлением творческого потенциала преподавателей и студентов, вовлеченных участием в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня. Студенты колледжа имеют победы в конкурсах различного уровня: всероссийских, международных.

Колледж активно участвует в профессиональном конкурсе преподавателей учебных заведений Алтайского края <Педагог года>. Как правило, педагоги возвращаются с наградами. В 2003 году преподаватель экономических дисциплин Кайгородов Е. В. стал призером в двух номи-нациях и занял общее 3-е место, в 2009 году преподаватель иностранного языка Никитюк М. Ю. также заняла 3 место и получила диплом победителя в номинации <Современный урок>.

3 преподавателя стали победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей, проводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта <Образование> (2007г. - Первухина Н.В., 2008 г. - Борзых Н.И., 2009 г. - Самохина Н.Е.) - единственные их преподавателей ССУЗов города.

С 1998 года колледж является участником Федеральной экспериментальной площадки <Создание интегративного центра непрерывного образования> в содружестве с Бийским техноло-гическим институтом, Бийским лицеем и ФНПЦ <Алтай>. По итогам работы в данном проекте колледж получил диплом <Школа года> и диплом <Знак качества образования> за 2004 и 2005 годах за <многолетние успехи в образовательном процессе и качественную подготовку выпускни-ков>.

С 2002 по 2006 год колледж являлся краевой экспериментальной площадкой по информа-тизации учебного процесса и управления в ССУЗах. Научным руководителем площадки являлся Кайгородов Е.В., заместитель директора по информатизации.

В 2007 году колледж прошел сертификацию системы менеджмента качества по между-народным стандартам ИСО 9001-2001.

С 2009 года директором колледжа назначен Кайгородов Е.В.

В год своего 50-летия - в 2009 году колледж ведет подготовку студентов по 11 специальностям среднего профессионального образования: 
030503 Правоведение, 
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 
080501 Менеджмент (по отраслям), 
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического обо-рудования, 
151001 Технология машиностроения, 
190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 
210308 Техническое обслуживание ремонт радиоэлектронной техники, 
220301 Автоматизация технологических процессов и производств, 
230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления, 
240505 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств, 
260903 Моделирование и конструирование швейных изделий.

Материально-техническая база Алтайского политехнического колледжа представлена учебными корпусами с 9,4 тыс.кв. метров общей площади.

Учебные корпуса включают в себя: 
 35 учебных кабинетов, большинство из которых оборудованы препараторскими для препода-вателей, что создает благоприятные условия для методической работы; 15 лабораторий;3 ма-стерских; 9 компьютерных классов; 5 мультимедийных кабинетов, оснащенных компьютерами и мультимедиапроекторами; лаборатория технических средств обучения (ТСО); 
 конференц-зал на 70 мест, оборудованный акустической системой и мультимедийной техни-кой, методический кабинет; кабинет психологической разгрузки; 
 тренажерный зал; зал шейпинга; шахматно-шашечный класс; теннисный зал; 
 библиотека с библиотечным фондом более 50 тыс. экземпляров; 2 читальных зала, в том числе - электронный читальный зал, оснащенный 7 компьютерами с доступом в Интернет; 
 музей истории колледжа;

Cоздающие благоприятные социально-бытовые условия сотрудникам и студентам: 
 столовая на 96 посадочных мест, обслуживающая ежедневно более 600 человек; кафетерий; буфет; медицинский пункт; стоматологический кабинет; массажный кабинет; кабинет физио-лечения; сауна; 
 общежитие на 112 мест.

В год своего 50-летия в колледже обучается 1120 студентов по очной форме обучения и 250 по заочной. За 50 лет выпущено более 14000 выпускников.

В колледже работает 175 человек. Педагогический коллектив представлен 79 преподавателями, 32 (41%) из которых имеют высшую квалификационную категорию, 27 (34%) первую.

Колледж вырастил 3 Заслуженных учителя Российской Федерации (Савчук С.Г., директор, Кравченко О.В., заместитель директора по учебно-методической работе, Дураков А.И., преподаватель специальных дисциплин).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Бийск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1959

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №430 от 07 ноября 2014 года, серия 22Л01 №0001401

  • Аккредитации:

    №354 от 01 сентября 2015 года, серия 22А01 №0002218

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Бийский государственный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0